220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Беларусь и Индия поддерживают дружественные отношения, которые с каждым годом только крепнут. Две страны сотрудничают уже более 20 лет. С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси господин Манодж Кумар Бхарти. На фестивале представлены разные грани индийской культуры: танцы, мехенди, национальную одежду и многое другое.

 
Уже на входе в парк все желающие могли приобщиться к древней самобытной культуре, наклеив бинди (красная точка, которую индианки рисуют в центре лба). Говорят, этот знак спасает от сглаза и злого недуга, а также символизирует мудрость, красоту и чистоту.

 
Роспись тела хной вызвала у гостей фестиваля небывалый ажиотаж: к мастерам было не пробиться. Девушки радостно демонстрировали друг другу нанесенные ажурные узоры, а малыши, показывая на них ручонками, просили своих мам сделать им такие же. История мехенди насчитывает уже немало столетий. Сама биотатуировка держится 25-30 дней. На одной из площадок посетителям предлагали насладиться индийской кухней и проводили мастер-класс по аюрведической кулинарии. Повара ловко окунали кусочки фруктов в жидкое тесто из куркумы и жарили в специальном масле. В Индии пакоры, приготовленные в кляре овощи и фрукты, – распространенная закуска. Белорусам она тоже пришлась по вкусу – вокруг столика кулинаров быстро образовался тесный кружок.

  

На главной сцене парка школа танца «Индивара» представила бхаратанатьям – один из классических стилей индийского танца. Техника его исполнения включает в себя 9 позиций/настроений (любовь, отвращение, героизм, гнев, страх, радость, печаль, удивление, покой), передающихся с помощью движений тела, мимики и жестов. Отличительной особенностью танца является подчеркнутая геометрия поз.

Кроме того, в парке можно было увидеть традиционную индийскую одежду для женщин: разные модели сари и шальвар-камиза. К слову, в Индии особо ценятся ткани ручной работы, предназначенные для торжеств. Мастер разрабатывает оригинальный узор, а после уничтожает его эскизы. Поэтому индийская модница, надев такой наряд, знает, что на празднике она будет неповторима.

 

На фестивале индийской культуры каждый посетитель нашел себе занятие по вкусу. Кто-то брал уроки йоги, кто-то рассматривал фотографии, рассказывающие об Индии, кто-то покупал специи, косметику и бижутерию. Встречались желающие сфотографироваться в национальных индийских костюмах.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь