220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

28 июля на базе ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова» был проведен семинар для руководителей предприятий и организаций Партизанского района г. Минска «Организация производственного контроля за соблюдением требований санитарно-противоэпидемических и профилактических мер на производственных предприятиях».

Специалисты ЦГиЭ Партизанского района г. Минска обсудили с участниками семинара вопросы профилактики профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, условия труда работников предприятий Партизанского района, необходимости обязательных медицинских осмотров работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Администрация электротехнического завода поделилась опытом организации работы по обеспечению безопасных условий труда работающих на предприятии. Для участников семинара провели экскурсию по цехам и производственным участкам электротехнического завода и познакомили с особенностями технологических процессов.

Справка: по оценкам Международной организации труда (далее - МОТ), ежегодно в мире от несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, погибают более 2 млн. работников, свыше 5 тыс. человек погибают на рабочих местах каждый день — это один смертельный случай каждые 15 секунд. Общее число несчастных случаев на производстве достигает 250 млн. в год. Заболеваниями, связанными с трудовой деятельностью, страдают около 160 млн. человек.

В Республике Беларусь в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, заняты до 30 % работающих. Партизанский район является одним из крупнейших промышленных центров г. Минска, который формирует уровень профессиональной заболеваемости не только в городе, но и в стране. В 2016 году в районе зарегистрировано 30 случаев хронических профессиональных заболеваний, 96,7% от которых выявлено во время периодических медицинских осмотров.

 

Новость предоставлена ЦГиЭ Партизанского района г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь