220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Поздравили  именинника со столь значимой датой заместитель главы администрации Партизанского района г.Минска Александр Николаевич Кудермаев, начальник управления социальной защиты Светлана Иосифовна Петрова, военный комиссар Партизанского района города Минска полковник Александр Павлович Титовец, а также депутат Минского городского Совета депутатов Роман Викторович Никонов.

В августе 1942 года Иван Ильич был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С октября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. В 1943 году он окончил Свердловское пехотное училище.

К январю 1945 года капитан Иван Кустов командовал стрелковой ротой. Отличился во время освобождения Польши. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в наступательных боях и при форсировании реки Пилицы» капитан Иван Кустов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3142.

За всю войну лейтенант ни разу не ночевал под крышей, все время — в окопе, на сырой земле. О нормальной постели боец мог только мечтать.

Сложно сказать, что именно – фронтовые спартанские условия, крестьянский характер, природная честность или что-то другое – повлияло на его службу. Но к концу войны у Ивана Кустова было уже семь наград. Два ордена Красной Звезды, два – Отечественной войны 1-й степени, орден Богдана Хмельницкого, медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина украшали его гимнастерку. Таков итог трех фронтовых лет.

- Воевали, как могли, — говорит Иван Ильич. — А преодолевать все тяготы помогала вера в Победу и гордость за нашу великую страну.

После окончания войны Кустов продолжил службу в Советской Армии. В 1979 году в звании полковника Иван Ильич был уволен в запас.

Поздравляем от всего сердца Ивана Ильича с днём рождения и желаем долгих лет активной жизни!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь