220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Юные волонтеры отряда «Доброе Сердце» и первый секретарь Партизанского районного комитета БРСМ Анна Ульрих поздравили ветерана Великой Отечественной войны Марченко Дмитрия Николаевича с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Прочитали хорошие стихи, сказали добрые слова.

А потом спросили, что значит для ветерана этот праздник. В ответ услышали: прежде всего это тяжелые воспоминания. Например, о ночи с 8 на 9 июня 1944 года, когда Дмитрий Николаевич вместе с товарищами-партизанами прорывался через кольцо немецкой блокады. Много друзей в тех боях потерял, в том числе и одного из родных братьев.

– В Сенненской партизанской бригаде воевали три брата Марченко, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – Я младший. Когда началась война, старшие ушли в лес, чтобы с оружием защищать родную землю. Меня же не пустил отец, мол, тебе только 15, подожди чуток, еще навоюешься. Но дело наверняка было в другом: он просто боялся потерять сразу всех сыновей, потому как хорошо знал, что такое война – сам прошел и русско-японскую, и Первую мировую. Пять лет страдал в немецком плену.

Дмитрий Николаевич ушел в партизанский отряд имени Суворова в 17 лет. Там и оставался вплоть до освобождения родной земли.

Затем ветеран рассказал о службе в Красной Армии. Его часть бросали вдоль советской границы от Прибалтики до Северного Кавказа. Было много боев.

Но о войне он говорить не любит. Куда охотнее рассказывал молодежи, как в послевоенные годы трудился в журналистике, прошел путь от специального корреспондента до директора программ Белтелерадиокомпании. О том, что благодаря своей мирной профессии смог первым рассказать радиослушателям и телезрителям о знаковых событиях в жизни Беларуси: что добыта первая калийная соль в Солигорске, что начато строительство Новолукомльской ГРЭС, что строители начали рубить лес, на месте которого вырастет новый город – Новополоцк.

Школьники с нескрываемым интересом слушали Дмитрия Николаевича. Иногда не могли сдержать слез, представив, какие ужасы ему пришлось пережить в годы войны. И искренне радовались, что ветеран не растерял ни оптимизма, ни жизнелюбия, ни чувства юмора.

Попрощавшись с Дмитрием Николаевичем, юные волонтеры направились в дом к фронтовику Николаю Афанасьевичу Литовченко, который первую свою награду – орден Красной Звезды – получил в 19 лет во время боев под Москвой, где был тяжело ранен. Потом были бои за освобождение Сталинграда, сражения под Курском, Харьковом, Кременчугом, освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии…

Акция «Гордимся!» продлится до 10 марта.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь