220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Состязание прошло на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория». На сцене ребята представили 18 творческих работ, призванных формировать навыки здорового образа жизни.

Так, ученики СШ № 223 представили зрителям миниатюру «Здоровье – главный ресурс человека». Постановка была не столько театрализованной, сколько наполненной полезной информацией. Присутствующие в зале получили ответы на вопросы: каковы последствия употребления наркотиков, каков наиболее опасный возраст, в котором можно пристраститься к запрещенным препаратам, каковы внешние и поведенческие признаки употребления психоактивных веществ.

Учащиеся средней школы № 86 показали театральную постановку «Судьбы – рядом». На сцене даже появился подросток лет двенадцати с мягкой игрушкой в руке. Посыл выступавших был таков: зависимого человека нельзя излишне опекать, выплачивать его долги, позволять манипулировать собой. Непутевого горе-сына (дочку) надо просто любить. В заключение школьники отметили: никому из наркоманов не удавалось бросить пагубное пристрастие самостоятельно.

Вердикт жюри: 1-е место среди школ присудить СШ № 72, 2-е место – СШ № 86, 3-е – СШ № 10.

Оригинальную постановку представил филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО. Она отличалась от привычного театрального действия. Ребята показали сцену из жизни: как молодой человек после расставания с девушкой пристрастился к наркотикам. После импровизированного звонка сотрудников милиции в дверь прозвучало: «Стоп!» Дальше зрителям в зале предлагалось додумать и предложить свой сценарий разворачивания событий.

Машиностроительный колледж в своем выступлении призвал всех заниматься физкультурой. А ребята из Минского колледжа предпринимательства читали глубокие стихи, много пели, иначе говоря, пытались вызвать эмоции. «Наркотикам нет – вот наш ответ!» — заключили претенденты на победу.

По итогам конкурса в подгруппе ссузы и птузы первенство отдали Минскому государственному медицинскому колледжу, 2-е место – филиалу «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО. Третье разделили между собой Минский государственный энергетический колледж и МГПТК монтажных и подъемно-транспортных работ.

Легче всего соревноваться было студентам вузов. В числе конкурентов – всего два коллектива из лингвистического университета и академии связи. В лидерах оказались лингвисты.

Победители районного этапа конкурса антинаркотических постановок «Миссия – жить!» примут участие в городском состязании.

Справочно

Мероприятие было инициировано Партизанской районной организацией ОО «БРСМ». Среди членов жюри – заместитель главы администрации района Александр Кудермаев, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Ульрих, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Абрамович.

Новость предоставлена агентством "Минск Новости"

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь