220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В зеленой зоне между переулком Клумова и водным каналом 28 мая состоялось открытие терапевтического парка – совместного проекта Белорусского и Швейцарского Общества Красного Креста и Территориального центра социального обслуживания населения Партизанского района г.Минска.

В мероприятии приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Ольга Мычко, глава администрации Партизанского района г.Минска Денис Овсяников, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, заместитель главы администрации Партизанского района г.Минска Александр Кудермаев, председатель Партизанского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Светлана Купцова.

Организаторы постарались создать в терапевтическом парке условия для активного долголетия и здорового старения пожилых горожан.  Главная особенность территории — простая планировка, понятная посетителю уже у входа. Парк разбили на две зоны — для спокойного отдыха и активного досуга. В первой части установили достаточное количество скамеек, которые «смотрят» в разные стороны, чтобы посетители не наблюдали все время один и тот же пейзаж, имели возможность и расслабиться в тени, и погреться на солнышке.

В зоне активного досуга разместились площадки, на которых пожилые жители района смогут принимать участие в озеленении. Здесь появились переносные клумбы, много растений разной текстуры, необычные объекты, акценты, которые выступают в качестве ориентиров, что особенно важно для людей, страдающих деменцией.

Отдельно выделим территорию для настольных и напольных игр.В парке планируется проводить занятия по скандинавской ходьбе и йоге. Обсуждается возможность установки уличных тренажеров.

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь