220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках акции «Лето — пора активная» школьники Партизанского района побывали в Специализированной детско-юношеской школе Олимпийского резерва по теннису «Смена», где их учили играть в теннис.

С ребятами и сопровождающими их педагогами встретились в холле СДЮШОР. Все они уже переоделись и с нетерпением ждали, когда отправятся на корт. Многие из них никогда не играли в теннис.

— В основном акция рассчитана на мальчиков и девочек, состоящих на различных видах учета. Но к ним могут присоединиться и те дети, которые остались летом в городе и хотят поучаствовать в интересных мероприятиях. Ребята посещают музеи, кинотеатры, предприятия, а по вторникам плавают в бассейне, играют в теннис и настольные игры в молодежной досуговой комнате при центре, — рассказала педагог-организатор Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Наталья Заяц.

К ребятам вышел тренер-преподаватель по теннису Дмитрий Кучеренко и пригласил собравшихся на корт.

Поиграть пришли учащиеся пяти школ района. Всего 14 человек.

Сперва разминка. Детям предстояло пробежать несколько кругов по стадиону. Когда мальчишки и девчонки это сделали, тренер рассказал о правилах игры и вручил мячи.

— Чтобы ввести мяч в игру, вам нужно сделать подачу. На нее дается две попытки. Если не получилось с первого раза, попробуйте еще. Тот, кто попадает в сетку или за пределы поля, проигрывает, — объяснил Д. Кучеренко.  Начнем с простых упражнений, которые делают все новички.

Ребята выполняли задания тренера. Сначала они, стоя на месте, отбивали мяч от земли. Затем упражнение усложнилось: предстояло сделать то же самое, но уже на одной ноге. После преподаватель установил импровизированную мишень — коробку, в которую ученики должны были бросить мяч.

 Смотрите, как спорт увлекает ребят! Моя ученица с утра была грустной, но после игры в теннис настроение у нее улучшилось, — сказала одна из сопровождающих преподавателей.

После школьники разделились на команды и, вооружившись ракетками, заняли позиции на корте. Началась игра.

 Треть моего класса в летнее время занимаются спортом и танцами, приобретают навыки в кружках и секциях. С удовольствием они пришли и сюда. Судя по лицам, им здесь понравилось. Такие мероприятия объединяют детей, у них появляются общие интересы, — отметила учитель математики и информатики СШ № 87 Наталья Лянковец.

— Раньше я занимался карате и гимнастикой. Теннис мне понравился. Может, в будущем я стану заниматься этим видом спорта, — сказал после посещения СДЮШОР ученик СШ № 133 Александр.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь