220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В преддверии Международного дня инвалидов, который по всей стране пройдет 3 декабря, сотрудники Госавтоинспекции Партизанского района г.Минска совместно с Территориальным центром социального обслуживания населения Партизанского района провели акцию «Стоп-парковка».

Сегодня имеет место проблема парковочных мест для инвалидов. Большинство крупных парковочных стоянок имеют специально отведенные места, которые обозначены табличкой «инвалиды», однако водители в нарушении правил дорожного движения часто занимают их собственными авто.

Цель акции – привлечь общественное внимание к недопущению случаев нецелевого  использования парковочных мест для инвалидов- колясочников другими автолюбителями.

В обеденное время парковка у ТЦ «Автоиндустрия» практически заполнена. Особенно у центрального входа. Именно здесь расположены парковочные места, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями. Инспектор ГАИ связался с водителями и при проверке выяснил, что они не относятся к данной категории. Нарушителей привлекли к ответственности.

При проверке других мест ситуация такая же – места для инвалидов заняты водителями, которые также  не относятся к данной категории.

Как итог, за полтора часа рейдовых мероприятий к административной ответственности привлекли 3 водителей.

Справочно

В соответствии с ч.2 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь граждане, осуществившие неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки и проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь