220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В прошлом году на предприятиях Партизанского района зарегистрировано 12 случаев производственного травматизма, причем аналогичный показатель зафиксирован и в 2017-м. Об этом в ходе прямой телефонной линии 19 января сообщил первый заместитель главы администрации Партизанского района Денис Капитан.

 — Наш район – один из самых промышленных в столице. На его территории много предприятий и строительных компаний, поэтому факторов риска очень много. Однако всплеска производственного травматизма допущено не было, – подчеркнул Д. Капитан.

Как и в 2017-м, отметил он, зарегистрировано 11 несчастных случаев с тяжелым исходом (5 – в ОАО «Минский тракторный завод», по 1 – в ОАО «Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова», СУ №72 ОАО «Трест №15 «Спецстрой», филиале «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция» РУП «Научно-производственный центр по геологии», филиале «Троллейбусный парк №5» КУП «Минсктранс», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Минсктелекомстрой»). Один несчастный случай со смертельным исходом произошел на заводе шестерен.

Причинами практически всех нештатных ситуаций первый заместитель главы районной администрации назвал личную неосторожность работников и нарушение ими требований инструкции по охране труда. Лишь в одном случае, отметил он, была установлена вина должностного лица, но совместно с потерпевшим.

По результатам расследований несчастных случаев 8 работников получили выговор, 3 – замечание. Кроме того, 1 сотрудник был уволен и еще 1 – оштрафован. На всех предприятиях, где произошли печальные события, проведены внеплановые инструктажи. Все виновные были направлены на внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда, подчеркнул Д. Капитан.

По его словам, в прошлом году рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Партизанского района проведено обследование 36 объектов, из них 9 – строительных. Было выявлено 656 нарушений.

— Кроме рейдов на предприятия и организации, проводится комплекс мероприятий по выполнению законодательства по охране труда. Работает районная комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, организованы 8 семинаров и рабочих встреч, традиционная информационно-профилактическая акция «Нет пьянству на производстве!». Администрация района регулярно участвует в проведении Дней охраны труда на предприятиях, уделяя особое внимание тем из них, где были допущены случаи производственного травматизма. В 2018-м такие мероприятия состоялись в ОАО «Минский завод шестерен» и ОАО «Минский тракторный завод», – отметил Д. Капитан.

Новость предоставлена агентством «Минск-Новости»

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь