220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Учащиеся Белорусского национального технического университета и колледжей-филиалов  собрались в Минском государственном архитектурно-строительный колледже, чтобы построить самую высокую башню из макарон и принять участие в «MakaBuilder – 2019» в городе Санкт-Петербург.

Учащиеся из разных уголков Беларуси приехали в филиал БНТУ «МГАСК», чтобы сразиться за звание лучшего макаронного строителя в Международном конкурсе «MakaBuilder – 2019». 

«МакаBuilder» - это международный конкурс, целью которого является практическое применение учащимися своих знаний по строительной механике, архитектуре и другим дисциплинам, выявление активных учащихся, вовлечение их в работу студенческого совета и общественную жизнь. Конкурс проводится второй раз в стенах колледжа, на основе опыта российского университета СПБГАСУ. 

Перед учащимися было поставлено несколько не самых простых задач:

  1. построить самую высокую башню из макарон и скульптурного пластилина;
  2. сделать ее устойчивой, не только к взглядам соперников, но и к легким прикосновениям членов жюри. Ведь существовал даже приз «за самую устойчивую башню».

Время на постройку: 4 часа! В каждой команде было 5 участников.

Одинаковые материалы были выданы каждой команде в объеме: 1,5 кг макарон спагетти и 1 кг скульптурного пластилина, а вот как этим распоряжаться уже решали конкурсанты. Кто-то по специально подготовленному проекту сразу заготовил «блоки», а потом все скреплял, кто-то руководствовался интуицией и строительными навыками, а кто-то занял позицию лидера и внимательно контролировал «стройку», раздавал указания и проверял прочность сооружения.

На протяжении всего времени в спортивном зале колледжа царила  творческая и дружеская атмосфера. Играла музыка, живой вокал, ведущий проводил интерактивы с командами-участниками при возникновении вопросов, всегда рядом находились организаторы.

Всё вместе помогло командам стать победителями, и по мнению членов жюри завоевать следующие места:

3 место: команда ANTIgravity. Филиал БНТУ "Минский государственный архитектурно-строительный колледж";

2 место: Пастафарианство. Филиал БНТУ "Минский государственный архитектурно-строительный колледж";

1 место: команда Pappardelle. Филиал БНТУ "Минский государственный архитектурно-строительный колледж".

Команда Pappardelle, которая заняла 1 место отправится на конкурс «MakaBuilder» в Санкт-Петербург. Вот имена счастливчиков:

  1. Екатерина Ульянова;
  2. Анна Сидорович;
  3. Денис Зеневич;
  4. Анастасия Кисель;
  5. Елизавета Кветко.

Мы искренне вас поздравляем!

Мероприятие получилось очень насыщенным и атмосферным. Участники ждут уже следующего конкурса «MakaBuilder», чтобы воплотить все свои задумки и победить. А мы желаем удачи команде Pappardelle и будем поддерживать их на всех этапах подготовки к конкурсу в Санкт-Петербурге!

   

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь