220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Инициатива «Минск — здоровый город» реализуется в столице в рамках еще более масштабного проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города, районы и поселки». Его цель — укрепить здоровье горожан.

При проекте создан межведомственный совет, в который входят специалисты в сфере здравоохранения, образования, физической культуры, градостроительства и архитектуры, идеологии, правоохранительных органов. Сегодня на базе Минского тракторного завода проходило второе заседание.

Данный проект касается каждого минчанина и, естественно, руководителя каждого коллектива. Чем важны наши встречи непосредственно на предприятиях? Так мы можем лучше изучить условия труда сотрудников, узнать, какие меры принимает руководство, чтобы их улучшить, — отметил А. Цуран. — В преддверии сезона эпидемий вирусных заболеваний также будет важно узнать, как выстроена работа по вакцинации трудового коллектива. Как показывает мировая практика, это серьезно влияет и на экономическую устойчивость предприятий в осенне-зимний период. Охват работников предприятия по вакцинации от гриппа должен быть не менее 40 %. Одно из решений, которое мы собираемся принять, — охватить вакцинацией 40 % населения всего города. А среди особо подверженных заболеваниям (сотрудников аптек, магазинов и т. п.) этот показатель должен быть до 75 %.

Если сравнить показатели уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди привитых и непривитых, то можно сделать вывод: те, кто прошел вакцинацию, болеют реже. Например, на МТЗ заболеваемость привитых ниже в 9,6 раза.

Работа по вакцинации, как и в прежние годы, уже спланирована и будет организована всеми учреждениями здравоохранения как за счет средств республиканского и местного бюджетов, так и за счет средств предприятий, — рассказала главный государственный санитарный врач Минска Нелли Гиндюк.

Справочно

В 2018 году привиты более 365 тыс. работников. Предупреждено более 35,5 тыс. случаев гриппа и 22,5 тыс. случаев острых респираторных инфекций. Сэкономлена сумма, эквивалентная 6,5 млн долларов.

 Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь