220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

 Сегодня с официальным визитом в Партизанский район прибыло две делегации - делегация г. Котлас и г. Северодвинск Архангельской области (Российская Федерация) и визит мэра г. Поти (Грузия).

                                              

От лица администрации Партизанского района делегации поприветствовал первый заместитель главы администрации Капитан Денис Викторович. В своем обращении Денис Викторович ознакомил присутствующих с социально-экономическим  блоком, перспективах развития Партизанского района.  Поблагодарил всех за активное участие в совместной работе. Выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

 При совместном взаимодействии были достигнуты следующие торгово-экономические показатели:

Архангельская область РФ

        За 2019 год а Архангельскую область Российской Федерации организациями всех форм собственности и подчиненности Партизанского района экспортировано товаров на 134,2 тыс. долл. США или 62,3% к 2018 году, импортировано на 599,8 тыс. долл. США или 99,6% к 2018 году.

         Основной экспортер в регион – ТУП «Торговый Дом «Светлогорский завод железобетонных изделий и конструкций», продукция которого (железобетонные изделия и конструкции) имеет ярко выраженную сезонность и определенный вектор расстояния, обеспечивающий рентабельность поставок.

           ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова» поставка электротехнической продукции в Архангельскую область Российской Федерации осуществляется через дилера предприятия ООО «МИТЭК» (г. Санкт-Петербург). Дилеры и партнеры предприятия имеют склады готовой продукции, оказывают полный спектр сервисных услуг, в том числе предпродажную подготовку и гарантийный ремонт оборудования, проводят систематические рекламные кампании.

            ОАО «Минский тракторный завод» (далее – ОАО «МТЗ») осуществляет поставки тракторов в Северо-Западный Федеральный округ, в том числе в Архангельскую область, через дилерскую сеть созданного в  Северо-Западном Федеральном округе ООО «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад» с долей ОАО «МТЗ» 100,0%.

            Поставки продукции ОАО «Криница» в регион осуществляются через субъект товаропроводящей сети ООО «Криница-Трейд», который проводит комплекс мероприятий по продвижению продукции предприятия и наращиванию объемов реализации.

            По поручению Чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Семашко В.И. в соответствии с договоренностями, достигнутыми 15 октября 2019 г. в ходе рабочей встречи с губернатором Архангельской области Орловым И.А., информация о закупках продукции и сырья из водорослей, производимых ООО «Архангельский водорослевой комбинат», доведена до сведения потенциальных потребителей продукции Партизанского района. ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» в перспективе планирует разработать линейку продукции для здорового питания, в том числе возможно с использованием морских водорослей, и воспользоваться представленной ООО «Архангельский водорослевой комбинат» информацией о производимой продукции для налаживания коммерческих контактов.

 Грузия

       Внешнеторговый двусторонний оборот организаций всех форм собственности и подчиненности Партизанского района с субъектами хозяйствования Грузии за 2019 год составил 3,9 млн. долл. США и по сравнению с 2018 годом увеличился в 1,3 раза.

        За 2019 год экспортировано товаров в Грузию на 3,55 млн. долл. США с темпом роста к 2018 году 118,8%, импортировано – на 354,3 тыс. долл. США и импорт возрос в 4,3 раза.

        Сальдо внешнеэкономической деятельности с Грузией положительное в сумме 3,2 млн. долл. США.

       Основной экспортер в регион – ОАО «Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова» (за 11 месяцев 2019 г. – 2,44 млн. долл. США или 121,0% к 2018 году) экспортирует трансформаторы с жидким диэлектриком.

         Товаропроводящая сеть ОАО «Минский тракторный завод» (далее – ОАО «МТЗ») в Грузии представлена ООО «Гермес». ОАО «МТЗ» за 2019 год поставлено в Грузию на 178,4 тыс. долл. США запасных частей с темпом роста 118,5%.

         Кроме того в Грузию экспортирует ЧТУП «Бурштат» и за 2019 год экспортировано товаров на 409,3 тыс. долл. США с темпом роста 129,2%, ООО «Фларс» - 40,1 тыс. долл. США.

         Из 354,3 тыс. долл. США импорта на ОАО «МТЗ» приходится 92,6%  (328,2 тыс. долл. США, импорт комплектующих).  

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь