220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему.

Дети получают тяжелые травмы, увечья будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях. От внешних причин в 2016 году погибло 154 ребенка, в 2017 году – 146 детей, в 2018 году – 136, в 2019 году, по оперативным данным МЧС, произошло 163 случая с участием детей в ЧС (по сводкам МЧС и МГУ), 2 из которых – со смертельным исходом.

1 мая 2020 в 16.18 на номер «101» поступило сообщение о необходимости оказания помощи населению: по словам очевидца, пять детей примерно 12-13-тилетнего возраста целенаправленно спустились в люк канализационной системы (напротив жилого дома по ул. Солтыса, 46) и задвинули за собой крышку люка. Слова заявителя подтвердила и девушка, которая в это время выгуливала собаку. Все свидетели увидели только спуск детей, после чего сами отлучились на какое-то время.  На место происшествия прибыли работники Партизанского РОЧС и РОСН. На протяжение нескольких часов спасатели в костюмах КЗВУ и Л-1 проводили мониторинг канализационной системы под землей в трех направлениях с целью обнаружения детей. В итоге - следов пребывания ребят в канализационной системе обнаружено не было. Скорее всего дети вылезли из канализационного колодца до прибытия подразделений МЧС, но из окружающих этого никто не увидел. Все закончилось хорошо, однако несложно представить, как трагично могло закончиться данное происшествие.

         МЧС обращается к жителям и гостям столицы с настоятельной просьбой: уважаемые граждане, следите за тем, как и где проводят свое свободное время ваши дети!

Советы для родителей:

- разговаривайте со своими детьми, стройте диалог, интересуйтесь их делами и жизнью;

- будьте в курсе увлечений, интересов своих детей;

- вы должны знать с кем дружит ваш ребенок, с кем общается, где проводит свободное время;

- приводите примеры, рассказывайте об опасностях, объясняйте и напоминайте о безопасности;

- не важно, сколько лет вашему ребенку, важно, что вы сделали для того, чтобы научить ребенка безопасному поведению;

- предоставляя ребенку школьного возраста самостоятельность, все же разумно контролируйте его;

- детям старшего школьного возраста так же нужно напоминать о безопасности, ведь юношеский максимализм и чрезмерная уверенность приводят к трагедиям.

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь