220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Ученики специализированного лицея МВД в предвкушении нового учебного года стройными рядами ожидают начала учебного года.

Поздравить и поддержать ребят пришли глава администрации Партизанского района г.Минска Валерий Вороницкий, Министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий  Караев,  заместитель председателя Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Игорь Ахремов,   заместитель главы администрации Партизанского района столицы Людмила Филиппович, представители духовенства. Особенной поддержкой для ребят были и остаются родные и близкие.

С поздравительным словом выступил глава администрации Партизанского района г.Минска Валерий Вороницкий 

– Ребята под руководством людей послуживших, мудрых, хороших преподавателей будут учиться, воспитываться и просто жить. Вопреки расхожим фразам, что у суворовца или лицеиста детства нет, скажу – нормальное детство, именно то, которое надо! Детство – это не вседозволенность и разбалованность, надо приобретать как можно больше знаний, – отметил Министр внутренних дел Республики Беларусь Юрий  Караев.

В этом году 1 сентября – не просто праздник, но еще и новоселье. Учебный год ребята начнут с новеньких аудиторий, стадиона и даже зала хореографии. В скором времени откроется и 25-метровый бассейн. Масштабные работы по реконструкции начались в 2016 году. Возведенное более 70 лет назад здание побывало интернатом, средней школой, кадетским училищем и остро нуждалось в ремонте. Строение относится к историко-культурным ценностям, на сегодня соответствует всем современным требованиям и рассчитано на круглосуточное пребывание 250 лицеистов.

Торжественная линейка на обновленном плацу дала старт новому учебному году. Ваня Гакало – первокурсник, честно признался, что ему немного страшно, хотя к дисциплине привык легко.

– Мама и бабушка посоветовали поступать сюда, мы долго готовились. Сейчас все нравится, вкусно кормят, много друзей. Очень хорошее место.

Праздничное настроение виновникам и гостям торжества обеспечил заслуженный коллектив Республики Беларусь «Духовой оркестр Главного управления внутренних дел Мингорисполкома». Сегодня солисты впервые исполнили Марш Специализированного лицея МВД. Музыку написал ведущий инженер отделения технических средств обучения лицея, композитор, поэт-песенник Юрий Северин. Слова – начальник курса подполковник милиции Андрей Демидович.

По традиции старшекурсники подарили новобранцам сувениры, а потом прозвенел звонок на первый урок под названием «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Новость, фото предоставлены УО "Специализированный лицей МВД РБ"

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь