220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

27 октября 2020 года состоялось заседание администрации Партизанского района г.Минска.

27 октября 2020 года на заседании администрации Партизанского района г.Минска  рассматривался вопрос о соблюдении   законодательства в сфере охраны объектов историко-культурного наследия на территории Партизанского района г.Минска.

В заседании администрации по данному вопросу приняли участие руководители отделов и служб администрации,  представители организаций, являющихся собственниками и балансодержателями историко-культурных ценностей, а также Рунец Татьяна Аркадьевна, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике и бюджету.

Работа органов местного управления и самоуправления в сфере охраны историко-культурного наследия является деятельностью, позволяющей сохранять для последующих поколений наиболее отличительные свидетельства исторического, культурного и духовного развития белорусского народа.

На территории Партизанского района расположено 32 историко-культурных объекта в соответствии с шифром, присвоенным в Государственном списке историко-культурных ценностей. По структуре основу ИКЦ составляют памятники архитектуры и градостроительства конца XIX - XX столетия, один объект «Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура» является памятником истории.

В ходе заседания организациям дано поручение активизировать информационно-разъяснительную работу с собственниками жилых квартир, расположенных в зданиях историко-культурных ценностях, по приведению вида оконных заполнений в соответствие со схемами архитектурного облика фасадов, согласованными с Министерством культуры Республики Беларусь.

Рассмотрение на заседании администрации района вопроса охраны и использования ИКЦ позволяет сделать вывод, что внимание к проблемам обеспечения сохранения историко-культурного наследия  в г.Минске безусловно актуально.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь