220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В работе диалоговой площадки «Молодежь в медиапространстве. Уважение. Безопасность. Достоверность», которая прошла в Минском колледже предпринимательства, участвовали представители администрации района, ОО «БРСМ», преподаватели и учащиеся колледжа.

В ходе обсуждения было отмечено, что постоянно возникают новые профессии, изменения касаются и сферы человеческих отношений. Люди находятся под постоянным влиянием медиапространства. Стремительное развитие науки и технологий позволит ему расширяться, формируя новые способы коммуникации. Информация благодаря современным медиа распространяется по земному шару, минуя всякие границы, мгновенно достигая целевой аудитории. Учащиеся колледжа, использующие интернет-ресурсы, осознают, что вместе с плюсами такие источники информации несут и минусы. Как же можно использовать плюсы, минуя минусы, рассказала заместитель главы администрации Партизанского района Людмила Филиппович.

Людмила Анатольевна поведала, чем отличаются официальные новости от фейковых, предупредив, что стоит не доверять слепо, а критически воспринимать информацию, которую находите в Сети.

Заместитель главного директора главной дирекции интернет-вещания Белтелерадиокомпании Елена Бардиловская подчеркнула, что среднестатистический пользователь Интернета проводил в 2020 году в соцсетях более шести часов в день, а в мире более 200 социальных сетей. Информация о пользователях собирается и изучается. Фейковый контент в шесть раз быстрее распространяется в социальных сетях, чем официально подтвержденный. Важно нести ответственность за то, что комментируете в Сети, формировать мнение, основываясь на информации из различных источников.

С учащимися колледжа были обсуждены особенности вербального и невербального общения, то, что в современном мире есть много возможностей, которые дает Интернет, важно их не упустить.

В ходе диалоговой площадки прошли обсуждения, какие проекты могут осуществить учащиеся колледжа, чтобы они стали полезными для учреждения образования и города.

В работе еще одной диалоговой площадки, которая состоялась в администрации Партизанского района, участвовали представители районной администрации, общественных объединений, предприятий, представители корпоративных СМИ района (редакций газет «Моторостроитель», «Беларус-МТЗ обозрение»).

В качестве эксперта выступила главный редактор газеты «Вечерний Минск» Екатерина Дубинская. Она отметила, что в медиасреде все больше говорят о том, что в скором времени журналистов-новостников заменят роботы, да и аналитические статьи смогут готовить умные программы. И все же будущее — за яркой, авторской журналистикой.

 Главный вопрос, который волнует каждого главного редактора, какие материалы должны быть в газете, чтобы ее захотелось читать? Прежде всего — качественные, на актуальные для минчан темы. Важно любыми способами достучаться до читателя, — подчеркнула Е. Дубинская и отметила, что в этом помогают новые рубрики и проекты, которые постоянно появляются на страницах «Вечернего Минска». Такие, как «Один день с главой района», «Время женщин», «Бойцов не редеет строй», «Другими глазами», «По Минску с Сергеем Пятковским», «Пусть меня научат».

— А еще хочется, когда завершится пандемия коронавируса, возобновить проведение выездных журналистских планерок на предприятиях Минска, — поделилась планами Екатерина Эдуардовна. Такие встречи с людьми труда всегда приносят положительные эмоции и новые творческие идеи.

Заместитель главы администрации Партизанского района Л. Филиппович подчеркнула, что меняются подходы к подаче новостей, читателей привлекают броские заголовки, которые есть в «Вечернем Минске» и «Минском курьере».

Людмила Анатольевна подсказала, на какие аспекты развития района можно обратить внимание читателей. Так, наверняка их заинтересуют планы по застройке Тракторозаводского поселка и Дражни, жизнь предприятий района, ожидания минчан от предстоящего VI Всебелорусского народного собрания.

Дискуссии в ходе диалоговой площадки показали, что идей и планов у представителей корпоративных СМИ и администрации Партизанского района множество, совместное сотрудничество поможет им воплотиться в жизнь.

Новость предоставлена Агентство Минск-новости

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь