220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Минские городские общежития созданы в 2017 году, но мало кто из иногородних жителей знает, что может сэкономить на аренде квартиры и получить квадратные метры в пользование в одном из 22 жилых общежитий организации. Какие нужны документы, каков порядок заселения и насколько комфортабельные условия проживания предлагаются узнаем у заместителя директора по идеологической работе Алексея Котенёва.

Предприятие было создано в октябре 2017 г. путем переименования ЖРЭО Партизанского района. Директором назначили Аллу Королюк. До переименования она возглавляла ЖРЭО, сейчас руководит коллективом из 150 человек. Не так давно назначили на должность нового заместителя по идеологической работе.

— Алексей Николаевич, новая ступенька в карьерном росте — это логическое продолжение трудового опыта в МГО или вас назначили из другой сферы?

— Фактически на предприятии начал свою трудовую деятельность. Работал еще во времена ЖРЭО до его переименования в Минские городские общежития. Начал в должности юрисконсульта, в последующем назначен заместителем директора.

— Каков порядок? Собрать документы, прийти на прием и месяц ожидать рассмотрения?

— Самый главный документ, который дает право на получение комнаты или койко-места, — ходатайство от нанимателя, которое направляется исключительно в отношении конкретного гражданина. Далее — документы по перечню (перечень документов по ссылке. — Прим. авт.), указанному в Положении об общежитиях предприятия. Распределением жилых помещений занимается жилищная комиссия. Заседания проходят по мере поступления ходатайств от организаций и при наличии свободных мест, но не реже одного раза в месяц.

— Комнату можно выбрать до подачи документов или после?

— Выбор жилых помещений заявителями не предусмотрен, в случае отказа от предложенного жилого помещения ходатайство считается рассмотренным и вместе с прилагаемыми документами помещается в архив. Для повторного рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в общежитии необходимо повторно направлять ходатайство и собирать пакет документов.

Общежитие по ул. Широкая, 22

— До передачи на баланс вашей организации в заводских общежитиях могли проживать индивидуальные предприниматели. Как сейчас обстоят дела?

— После принятия на наш баланс общежития со всеми жильцами при наличии правовых оснований заключаются новые договоры найма. Индивидуальным предпринимателям предлагается предоставить ходатайство от имени юридического лица любой формы собственности. Многие в месячный срок предоставили необходимые документы и заключили новые договоры, остальные освободили занимаемые жилые помещения.

— Если заявитель — одинокий человек, может ли он рассчитывать на получение отдельной комнаты, а не койко-места?

— При выделении мест руководствуемся в первую очередь порядком, прописанным в нормативных документах. Одиноким заявителям — часть жилого помещения в совместное владение и пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях. Семьям предоставляем изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат. Одиноким заявителям, которые предоставят документы о заболеваниях, указанных в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, также предоставляются изолированные жилые помещения. Бывают случаи, когда жилая площадь комнаты составляет менее 12 квадратных метров. Согласно п. 23 Положения об общежитиях на одного человека должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади, поэтому в такие маленькие комнаты подселить второго одинокого гражданина нельзя.

Общежитие по ул. Карбышева, 44

— Какие из общежитий самые комфортабельные и сколько ждать, чтобы в них заселиться?

— Определены три типа общежитий. В общежитии первой категории в блоке имеются комнаты, санузел и кухня. В общежитии второй категории в блоке имеются комнаты и санузел, а кухни общего пользования находятся на этаже. А если общежитие относится к третьей категории, то все удобства общего пользования. Другими словами, общежития бывают квартирного, блочного и коридорного типов. Пропорция касаемо наших 22 жилых общежитий следующая: квартирного — 1, блочного — 10, коридорного — 11.

Жилые помещения в более комфортабельных общежитиях освобождаются не так часто. В то же время распределение комнат проходит в зависимости от наличия свободных мест, и какое жилое помещение будет предложено конкретному заявителю, решает комиссия, в том числе в зависимости от состава его семьи.

Общежитие по ул. Карбышева, 44

— Остальные шесть общежитий не пригодны для проживания? Какая их ждет судьба?

— Одно из таких общежитий находится в зоне застройки жилыми домами и подлежит сносу. По остальным не пригодным для проживания общежитиям окончательное решение еще не принято, их дальнейшую судьбу определит Мингорисполком.

— Во сколько обходится проживание в комнате, к примеру, на 18 м2 семье из трех человек?

— Все зависит от категории общежития, регистрации граждан и времени года. Плата за пользование жилым помещением и за ЖКУ в зимний период для семьи из трех человек с регистрацией по месту жительства в общежитии первого типа составит примерно 190 руб., второго типа — около 150 руб., третьего — 120 руб.

Общежитие по ул. Карбышева, 44

— Если в общежитии блочная система, кто должен делать косметический ремонт в санузлах и душевых — жильцы или администрация?

— В соответствии с Перечнем видов работ по текущему ремонту общежитий ремонт стен, потолка в санузлах и душевых в общежитиях первой и второй категории должны осуществляться нанимателями жилых помещений, в общежитиях третьей категории — администрацией.

— Как быть, если не повезло с соседями? Можно ли разрешить конфликтную ситуацию без вызова милиции?

— В случае нарушения правил проживания и внутреннего распорядка в общежитии или возникновения иных спорных ситуаций жилец имеет право обратиться к заведующему общежитием или в администрацию нашей организации.

Если в заявлении будут содержаться сведения о совершенном административном правонарушении, то мы рассмотрим данное заявление в порядке, установленном административным законодательством. В то же время в связи со вступлением в силу с 01.03.2021 новой редакции Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях в случае совершения правонарушений, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23:00 до 7:00, обращаться нужно в РУВД по месту нахождения общежития.

— В конце минувшего года на баланс МГО перешло здание ЖРЭО № 1 Фрунзенского района на ул. Якубовского, 47, — по счету 28-е общежитие. Есть ли лимит или норма по передаче общежитий в 2021 году?

— На данный момент сложно сказать, сколько общежитий будет принято в 2021-м. Стоит отметить, что в 2020 году на баланс предприятия перешло семь общежитий. По мере подготовки документов организациями, которые планируют передачу общежитий в хозяйственное ведение МГО, будет осуществляться их приемка.

— С момента создания организации сколько человек стали новоселами?

— Более двух тысяч человек.

Справочно

Минские городские общежития — единственная организация, в хозяйственное ведение которой планируется передача общежитий, находящихся в собственности Минска и передаваемых из собственности Республики Беларусь.

Адрес: Минск, ул. Антоновская, 7. Телефон: 8 (017) 355-95-34. Сайт: мго.бел 

Новость предоставлена  Агентство Минск новости

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь