220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Выездная приемная по вопросам развития предпринимательства открылась в Молодежной социальной службе

Представители государственных структур и частного бизнеса собрались за круглым столом чтобы обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы развития предпринимательства.

В числе участников форума представители Мингорисполкома, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, инспекции по налогам и сборам Партизанского района, районного центра гигиены и эпидемиологии, банковского сектора, резиденты Молодежной социальной службы и технопарка.

 В настоящее время проходит конкурс инвестиционных проектов малого предпринимательства, — рассказала главный специалист отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Лариса Александрова. — Авторы наиболее интересных идей получат финансовую поддержку. Комитет экономики также возмещает часть расходов, затраченных на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. В прошлом году, к примеру, такую поддержку получили 19 предпринимателей.

Представитель Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Дмитрий Дубина отметил, что фонд оказывает финансовую поддержку субъектам малого бизнеса по разным направлениям.

— В первую очередь предоставляем займы под ставку рефинансирования — сегодня это 7,75 % годовых, — подчеркнул он. — Кредитуем по льготной ставке — 6,5 % годовых, выступаем поручителями.

По словам Д. Дубины, в 2020 г. фонд профинансировал 43 проекта. Преимущества обращений — низкая процентная ставка, гибкие условия, отсутствие необходимости обращаться в конкретный банк.

Представители банковского сектора говорили о том, что важно не только иметь бизнес-идею, но и обладать информацией по условиям ведения бизнеса.

Вопросы резидентов молодежной социальной службы и частных предпринимателей касались налоговой системы, санитарно-эпидемиологических норм, создания рабочих мест. Все бизнесмены получили компетентные консультации специалистов.

Новость предоставлена Агентство Минск-новости

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь