220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

30 декабря 2013 года состоялось заседание комиссии по организации взаимодействия администрации Партизанского района г.Минска с правоохранительными органами в сфере борьбы с преступностью, коррупцией и наркоманией. На заседании утвердили план работы комиссии на 2014 год.Особое внимание было уделено Закону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 20.07.2006 № 165-З с учетом внесенных изменений и дополнений. 

Обращено внимание на основные термины и определения, применяемые в законе, в том числе, коррупции, государственных должностных лиц и т.д. Сообщено о системе мер борьбы с коррупцией, государственных органах и специальных подразделениях, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также об иных государственных органах и организациях, участвующих в борьбе с коррупцией. Также разъяснены понятия коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции. Затронуты вопросы взаимодействия государственных органов в сфере борьбы с коррупцией; ограничений, установленных для должностных лиц; порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением должностным лицом служебных обязанностей; уведомления соответствующих органов о совершении коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для коррупции; взыскания незаконно полученного имущества или стоимости незаконно предоставленных услуг. Участникам заседания доведены до сведения и разъяснены отдельные статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений, относящихся к категории коррупционных, а также обращено внимание на санкции данных статей. 

Обращено внимание на необходимость действенного контроля за обоснованностью распределения и расходования  бюджетных денежных средств, сохранностью госимущества и использованием его по целевому назначению, фактам значительной кредиторской и дебиторской задолженности у предприятий, «прозрачности» работы конкурсных комиссий. 

В указанном направлении должна вестись и активная работа соответствующих подразделений правоохранительных органов. Руководству УВД района, с учетом специфики района, насыщенного производственным потенциалом, следует обратить более пристальное внимание на стратегически важные отрасли экономики, в частности, промышленность, здравоохранение, топливно-энергетический комплекс, банковскую сферу. Работу поставить таким образом, чтобы к уголовной ответственности привлекались коррумпированные должностные лица, а не только лишь подстрекатели и посредники. 

На заседании также было обращено внимание на перечень коррупционных преступлений:

1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

2. Контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

3. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

4. Финансирование террористической деятельности, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий.

5. Злоупотребление властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.

6. Бездействие властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности.

7. Превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

8. Служебный подлог.

9. Незаконное участие в предпринимательской деятельности.

10. Получение взятки.

11. Дача взятки.

12. Посредничество во взяточничестве.

13. Получение незаконного вознаграждения служащим государственного аппарата, не являющимся должностным лицом.

14. Злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (воинское преступление).

Совершение указанных преступлений влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь