220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Ежегодно в Республике Беларусь происходит более 10 взрывов бытовых котлов, в результате которых травмируются и погибают люди. Основное количество таких чрезвычайных происшествий приходится на начало отопительного сезона, для которого характерна положительная температура воздуха в дневное время. Ночью столбик термометра опускается ниже нулевой отметки, что приводит к замерзанию трубопроводов и расширительных баков с прекращением циркуляции воды. В рамках профилактической работы в жилом фонде работники МЧС информируют население о мерах по предотвращению взрывов при эксплуатации бытовых котлов на твердом топливе, установленных в жилом секторе, а также о необходимости проведения профилактических работ перед началом отопительного сезона. Рассказывают они и о том, что делать, если отопительная система замерзла, если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому.

Обращают внимание и на признаки отравления угарным газом: тяжесть в голове, сильное сердцебиение, шум в ушах, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, одышка, нарушение двигательных функций; а также меры, которые необходимо предпринять в целях оказания первой помощи пострадавшему от отравления угарным газом:

- вынести пострадавшего на свежий воздух, тепло укутать и не давать уснуть;

- вызвать скорую медицинскую помощь;

- при потере сознания дать понюхать нашатырный спирт.

 Помните, что при эксплуатации бытовых котлов запрещается:

- проводить растопку котла при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

- использовать самодельные котлы, оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

- эксплуатировать котлы с неисправными манометрами и предохранительными устройствами;

- хранить рядом с котлом горючие материалы.

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь