220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» плательщики обязаны представлять в органы Фонда сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета.

Основные требования по заполнению документов персонифицированного учета и сроки их представления определены в Правилах индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 (далее – Правила).

Плательщиками представляются:

анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (далее - форма ПУ-1);

сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (далее – форма ПУ-2);

индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (далее – форма ПУ-3).

Согласно Правилам:

форма ПУ-1 (тип формы - регистрация) представляется в орган Фонда социальной защиты населения в течение 2 календарных дней со дня принятия на работу физического лица, не имеющего свидетельства социального страхования.

Форма ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) представляется в орган Фонда социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю или в обособленное подразделение Белгосстраха документа, удостоверяющего личность, или  документа для выезда за границу, подтверждающего факт изменения анкетных данных.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее обязательные страховые взносы в бюджет фонда, в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, или документа для выезда за границу, подтверждающего факт изменения анкетных данных, представляет в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов форму ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных).

Застрахованное лицо, временно не работающее и не ставшее на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов, может в течение месяца со дня получения документа, удостоверяющего личность, или документа для выезда за границу, подтверждающего факт изменения анкетных данных, представить в орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства форму ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных).

Форма ПУ-1 (тип формы - восстановление свидетельства) представляется в орган Фонда социальной защиты населения при утере свидетельства социального страхования, его непригодности и других аналогичных случаях в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения застрахованного лица к работодателю или в обособленное подразделение Белгосстраха.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее обязательные страховые взносы в бюджет фонда, для получения нового свидетельства социального страхования представляет в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов форму ПУ-1 (тип формы - восстановление свидетельства).

Застрахованное лицо, временно не работающее и не ставшее на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов, может представить в орган Фонда социальной защиты населения по месту жительства форму ПУ-1 (тип формы - восстановление свидетельства) для получения нового свидетельства социального страхования.

----------------------

Форма ПУ-2 (тип формы - исходная) представляется работодателем в следующие сроки:

при изменении только реквизитов раздела 2 "Сведения о периодах работы по должности служащего, профессии рабочего" - один раз в квартал не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации;

при приеме на работу - не позднее 5 календарных дней со дня приема, а при приеме на работу во вновь созданные субъекты хозяйствования - не позднее 15 календарных дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

при увольнении с работы - не позднее дня увольнения, при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 3, абзацами вторым и третьим пункта 7 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь и его прекращении в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь - не позднее даты издания приказа об увольнении в случае, если дата увольнения предшествует дате издания приказа.

Форма ПУ-2 (тип формы - отменяющая) представляется при возникновении необходимости.

----------------------

Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения:

работодателями - один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду;

физическими лицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы, обособленными подразделениями Белгосстраха - ежегодно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду;

организациями, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, - после увольнения указанных лиц один раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и содержит сведения, относящиеся к периодам срочной военной службы.

Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) представляется в орган Фонда социальной защиты населения также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации.

Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) за текущий квартал представляется работодателем в орган Фонда социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня письменного обращения к нему застрахованного лица по вопросу подтверждения периода уплаты обязательных страховых взносов, физическим лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, - при возникновении необходимости подтверждения периода уплаты обязательных страховых взносов. Периоды уплаты обязательных страховых взносов отражаются в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3.

Форма ПУ-3 (тип формы - отменяющая) представляется при возникновении необходимости.

Форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете назначенной пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой, возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии) работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения. Форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) представляется также при возникновении необходимости корректировки представленной ранее информации по указанному типу формы. Форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) представляется обособленными подразделениями Белгосстраха в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления органа Фонда социальной защиты населения об обращении гражданина за назначением (перерасчетом) пенсии.

Форма ПУ-3 (тип формы - исходная) представляется по застрахованным лицам, изъявившим желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, с которыми в текущем квартале заключены гражданско-правовые договоры и (или) которые являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц, - в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом работодателю заявления об удержании.

---------------------

В случае снятия с учета в органах Фонда социальной защиты населения плательщика взносов в связи с его ликвидацией (прекращением деятельности) формы ПУ-2, ПУ-3 представляются плательщиком взносов в течение 30 рабочих дней со дня подачи в регистрирующий орган документов, необходимых для начала процедуры ликвидации юридического лица (прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в соответствии с Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1.

Плательщики взносов, не проходящие государственную регистрацию в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1, представляют формы ПУ-3 в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения об их ликвидации (прекращении деятельности) или снятии с учета в органах Фонда социальной защиты населения.

---------------------

Свидетельство социального страхования формируется, изготавливается и выдается органом Фонда социальной защиты населения на основании представления форм ПУ-1, ПУ-2 или ПУ-3.

Выдача свидетельства социального страхования является подтверждением факта регистрации застрахованного лица в Фонде социальной защиты населения.

Свидетельство социального страхования выдается:

работающему гражданину - через работодателя или обособленное подразделение Белгосстраха;

физическому лицу, самостоятельно уплачивающему обязательные страховые взносы, - в органе Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов;

застрахованному лицу, зарегистрированному в Фонде социальной защиты населения, временно не работающему и не ставшему на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов, - в органе Фонда социальной защиты населения по месту жительства;

в случаях:

регистрации застрахованного лица в Фонде социальной защиты населения;

внесения в индивидуальный лицевой счет изменения анкетных данных, повлекших изменение сведений, содержащихся в свидетельстве социального страхования. При этом ранее выданное застрахованному лицу свидетельство социального страхования подлежит возврату в орган Фонда социальной защиты населения и уничтожению в порядке и сроки, установленные Фондом социальной защиты населения;

утери свидетельства социального страхования, его непригодности и в других аналогичных случаях.

Свидетельство социального страхования хранится у застрахованного лица и действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или  документа для выезда за границу.

На основании формы ПУ-1 (тип формы - восстановление свидетельства) органом Фонда социальной защиты населения выдается новое свидетельство социального страхования.

----------------------

В случае, если последний день срока представления плательщиком взносов форм ПУ-2, ПУ-3 приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Документы персонифицированного учета заполняются и представляются плательщиком взносов в орган Фонда социальной защиты населения в виде электронных документов.

Административная ответственность в соответствии со ст. 24.11. «Непредставление документов, отчетов и иных материалов» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях Республики Беларусь: Непредставление должностным или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов в случаях, когда обязанность их представления предусмотрена законодательными актами, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, -

влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Примечание. Не является административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, непредставление в установленный срок указанных документов, отчетов, сведений и (или) иных материалов, если просрочка представления составила не более трех рабочих дней.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь