220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Партизанский районный отдел Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает, что организации, принимающие участников студенческих отрядов, освобождаются от уплаты обязательных для работодателей страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов.[1]

Высвободившиеся денежные средства перераспределяются следующим образом:

50 процентов на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений);

50 процентов на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям. Указанные денежные средства направляются Центральным комитетом ОО «БРСМ» и (или) направляющими организациями по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов согласно утвержденной программе (плану)[2], а также на возмещение расходов направляющих организаций, связанных с развитием деятельности студенческих отрядов.

Не использованные принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению в бюджет фонда не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Ответственность за своевременность, полноту и правильность зачисления в бюджет фонда средств, не использованных принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, возложена на данные организации.

В случае незачисления  не использованных принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, денежных средств в бюджет фонда, они подлежат возмещению (взысканию) в бесспорном порядке с начислением пеней в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату взыскания, за каждый день с даты их несвоевременности, неполноты, неправильности зачисления по дату возмещения (взыскания) в соответствии с законодательством.

Учитывая изложенное, при неиспользовании, либо использовании  не в полном объеме высвободившихся денежных средств необходимо их перечислить в бюджет фонда не позднее 1 апреля 2021 года.

Реквизиты для оплаты:

Получатель платежа: ГУ Министерства финансов РБ по г. Минску

Расчётный счёт: BY30AKBB36029450100090000000

Наименование банка: ОАО «АСБ Беларусбанк»

Код банка: AKBBBY2X

УНП бенефициара для Партизанского районного отдела: 104515007

Код платежа: 5508

[1] Пункт 16 Положения о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 58 от 18.02.2020.

[2] На проведение инструктажей, организацию и проведение обучающих семинаров, идеологических и воспитательных мероприятий, участие в международных мероприятиях (проектах).

18.03.2021

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь