220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Подошла к финишу отчетно-выборная кампания в организациях Федерации профсоюзов Беларуси, которая завершится 28 февраля VIII съездом ФПБ.

На этом масштабном и значимом для общественной жизни всей страны форуме будут подведены итоги работы ФПБ за минувшие пять лет и определены задачи профсоюзов на перспективу. 508 делегатов — представители всех регионов и отраслей Беларуси — определят основные направления, по которым предстоит работать и которые войдут в программу деятельности ФПБ на 2020–2025 годы. Кроме того, на съезде будут избраны руководящие органы Федерации профсоюзов Беларуси.

Проделанная за последние пять лет работа, как никогда ранее, показала силу профсоюзного движения, его большую роль в созидательном построении гражданского общества, общественной и политической жизни страны. Стало очевидно, что это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях — как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти. Так, впервые в истории Федерация профсоюзов Беларуси наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила разработчиком законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей кодекса, направленных на то, чтобы обеспечить дополнительные гарантии трудящимся и улучшить их положение.

Огромная работа Федерацией профсоюзов Беларуси проделана также в правовой сфере и в области охраны труда. За отчетный период специалистами профсоюзов в стране были выявлены более двухсот тысяч нарушений законодательства о труде. По их предписаниям наниматели в большинстве случаев решали проблему.

В работе VIII съезда ФПБ примут участие и восемь делегатов от Партизанского районного города Минска объединения организаций профсоюзов. Это председатель Партизанского районного города Минска объединения организаций профсоюзов Светлана Купцова, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова» Андрей Варавко, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Крыница» Ирина Качинская, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Владимир Ольшевский, председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации Вооруженных Сил Республики Беларусь Владимир Счастный и ведущий специалист по организационной работе профкома ОАО «Минский тракторный завод» Виталий Кухта.

Желаем делегатам VIII съезда ФПБ успешной работы и принятия конструктивных решений по всем направлениям деятельности белорусских профсоюзов в деле защиты прав и законных интересов трудящихся нашей страны!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь