220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Во исполнение Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, в целях создания условий для улучшения здоровья населения и демографической ситуации, широкой информированности населения о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у населения самосохранительного поведения и мотивации на сохранение и укрепление здоровья, в том числе репродуктивное, в 2017/2018 учебном году в республике продолжена реализация профилактических проектов по здоровому образу жизни среди школьников и студенческой молодежи.

В Партизанском районе столицы в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году реализуется 4 профилактических проекта по здоровому образу жизни. В учреждениях среднего общего образования реализуется 3 действующих районных профилактических проекта, из них с  учениками 6-х классов «Мы не курим – присоединяйся!» (ГУО «Средняя школа №69 г.Минска», ГУО «Средняя школа №108 г.Минска»); с девушками 10-х классов «Будь здоровой – это классно!» (ГУО «Средняя школа №22 г.Минска», ГУО «Средняя школа №87 г.Минска»); с юношами 10-х классов «Мой стиль жизни – мое здоровье!» (ГУО «Гимназия №5 г.Минска», ГУО «Средняя школа №133 г.Минска»).

Реализация профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!» проводится с 66 студентами 3-х ВУЗов (УО  «Минский государственный лингвистический университет», УО «Белорусская государственная академия связи», УО «Международный государственный экологический институт им. А.Д. Сахарова» БГУ) и с 225 учащимися 9-ти учреждений среднего специального образования (филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства», УО «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ», УО «Минский государственный медицинский колледж», филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»,  УО «Минский государственный профессиональный лицей №3 машиностроения», УО «Минский государственный энергетический колледж», УО «Минский государственный профессиональный лицей №14 деревообработки производства и транспортного обслуживания», филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»).

Организовано и проведено анкетирование во всех учреждениях образования, задействованных в профилактических проектах с целью выявления поведенческих факторов риска на начальном уровне знаний по вопросам формирования здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам, выполнен анализ анкетирования. В высших и средних специальных учреждениях образования совместно с медицинскими работниками учреждений здравоохранения прошла неделя диспансеризации и свод результатов диспансеризации с целью определения групп диспансерного наблюдения.

Профилактические проекты являются учебно-образовательными с участием различных специалистом, в том числе проведение мероприятий на темы нравственности, духовного здоровья, воспитание потребности в создании здоровой семьи и рождении в дальнейшем здорового поколения. Они направлены на формирование у молодого поколения мотивации на здоровье, чувства ответственности за своё здоровье, воспитание негативного отношения к вредным привычкам, популяризацию здорового образа жизни.

 

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г.Минска»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь