220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, которое без своевременного и правильного лечения может привести к потере трудоспособности, инвалидности, смерти. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах (лимфатических узлах, коже, глазах, костях и суставах).

Туберкулез вызывает микобактерия туберкулеза. Это необычно жизнеспособный микроорганизм, который сохраняет свои свойства при высыхании, замерзании, после обработки спиртом, кислотой и щелочью. В большинстве случаев туберкулез передается воздушно-капельным путем от больного заразной формой легочного туберкулеза, т.е. выделяющего микобактерии туберкулеза. Основным источником инфекции является мокрота больного, мельчайшие капельки которой, зараженные микобактериями туберкулеза, попадают в воздух, когда он кашляет, чихает, сплевывает, разговаривает. Они проникают с воздухом в легкие здоровых людей и приводят к инфицированию туберкулезом.

Дети, как и взрослые, заражаются туберкулезом при вдыхании воздуха с микобактериями туберкулеза. Грудные дети и дети младшего возраста чаще всего заражаются в семье или от близких друзей, соседей. Дети школьного возраста могут заразится и в общественных местах при контакте с больным туберкулезом легких.

Большинство инфицированных людей никогда не заболевают туберкулезом, потому что их иммунная система подавляет инфекцию. Заболевает 5-10 процентов инфицированных. Обычно этому способствуют другие тяжелые болезни, ВИЧ-инфекция, проживание в тесном, сыром и холодном помещении, неполноценное питание, тяжелая работа в плохих условиях, сильные стрессы, все, что приводит к снижению иммунитета.

Очень восприимчивы к туберкулезу дети младшего возраста (до трех лет), особенно первого года жизни. В этом возрасте защитные силы организма еще не развиты, поэтому при попадании в него микобактерий туберкулеза болезнь развивается очень быстро.

Второй период пониженной сопротивляемости к туберкулезу у детей в возрасте от 10-11 до 14-16 лет, когда иммунитет снижается из-за быстрого роста и гормональных изменений в организме ребенка. Обследование детей при подозрении на туберкулез проводят так же, как и взрослых: проводят осмотр, при этом расспрашивают родителей об изменениях физического состояния и поведения ребенка, его жалобах, делают анализ мокроты, если ребенок ее выделяет, рентгенографию грудной клетки и другие необходимые исследования.

Прививка от туберкулеза есть. Это вакцина БЦЖ-М, хотя она не избавляет ребенка полностью от возможности заболеть туберкулезом, но ее обязательно нужно делать, так как она защищает детей от смертельных форм заболевания, таких как туберкулиновый менингит и милиарный туберкулез. Вакцинируют всех здоровых новорожденных детей на третий- пятый день жизни.

Дети заражаются туберкулезом, прежде всего, контактируя со взрослыми людьми, больными туберкулезом. Обращайте внимание на свае самочувствие и здоровье окружающих вас людей. Кашляющий человек может оказаться больным туберкулезом. Поэтому, если ваш родственник, сослуживец или знакомый, который бывает в контакте с вашим ребенком, кашляет долгое время, настаивайте на том, чтобы он обратился к врачу, ограничьте его контакты с ребенком. Поинтересуйтесь здоровьем тех людей, которые будут временно жить в вашей семье или часто приходить в ваш дом.

Если в семье есть больной туберкулезом, он должен быть изолирован от детей. Как можно чаще проветривайте помещение, 2-3 раза в день проводите влажную уборку. Больной должен при кашле и чихании закрывать нос и рот платком или салфеткой, пользоваться плевательницей, которую следует дезинфицировать.

Позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка. Для того, чтобы ребенок мог сопротивляться любым болезням, он должен регулярно и полноценно питаться, соблюдать режим дня, бывать на свежем воздухе, не переутомляться.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь