220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В настоящее время физические лица, желающие получать дополнительный заработок, могут осуществлять такие виды деятельности, как музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий; деятельность, связанная с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с  уплатой единого налога.

         Законодательством определено, что оказание вышеперечисленных услуг не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Таким образом, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае не требуется.

В то же время у физических лиц, осуществляющих эти услуги, возникает обязанность по уплате единого налога независимо от размера полученного дохода.

До начала осуществления деятельности (до подачи объявления об оказании услуг)  Вам необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных областными и Минским городским Советами депутатов. В настоящее время ставка единого налога в г.Минске в месяц составляет 670 000 рублей.

          Уплата единого налога производится ежемесячно и  только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.

Документ об уплате единого налога должен храниться в местах осуществления деятельности.

Льготы для некоторых категорий плательщиков

Ставки единого налога понижаются на 20 процентов для следующих категорий лиц:

- плательщиков, достигших возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, независимо от вида получаемой пенсии, а также плательщиков-инвалидов;

- плательщиков - родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет;

- плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким (из названных выше) основаниям, ставка понижается на 45 процентов.

Ответственность за занятие нелегальной деятельностью

         С 1 января 2015 года в случае установления налоговым органом факта оказания услуг  без уплаты единого налога, таким гражданам  налоговыми органами  предъявляется к уплате единый налог в 5-кратном размере.  Предусмотрена также и административная ответственность.          

Консультацию по данному вопросу можно получить в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту жительства (регистрации).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь