220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Республике Беларусь  создана прочная законодательная база осуществления надзора и контроля за своевременной выплатой заработной платы.

Статья 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» от 8 мая 2007 года гласит, что одной из основных задач прокуратуры является обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций. 

На основании статьи 42 Конституции Республики Беларусь лицам, работающим по найму, гарантируется право на справедливую долю вознаграждения за труд, то есть получение заработной платы за фактически выполненную работу в рабочее время.

Согласно статье 73 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. 

В ходе рассмотрения обращения работника ОАО «МонолитГрад» гр-на Г. прокуратурой Партизанского района г.Минска  выявлен факт несвоевременной выплаты нанимателем заработной платы.

Во внимание приняты условия в части сроков и периодичности выплаты заработной платы работнику, определенные в коллективном договоре и контракте, заключенном между нанимателем и работником. 

Частью 1 статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы наниматель или уполномоченное нанимателем должностное лицо подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин. 

Пунктом 24 части 1 статьи 3.30 и статьей 3.23 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предоставлено право составления протоколов об административных правонарушениях и рассмотрения  административных дел, предусмотренных частью 1 статьи 9.19 КоАП, органам Департамента  государственной инспекции труда.

В целях восстановления нарушенного права гражданина на справедливое вознаграждение за труд прокурором Партизанского района в Минское городское управление Департамента  государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь направлено поручение о возбуждении административного процесса в отношении виновных  лиц по выявленным прокуратурой нарушениям законодательства.

Постановлениями  по делу об административном правонарушении     от 8 января 2014 г. № 3, от 9 января 2014 г. № 6 юридическое и должностное лица за нарушение сроков выплаты заработной платы привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере десяти базовых величин и пяти базовых величин соответственно. 

Нельзя не отметить, что оплата труда – главный источник и основная форма денежного поступления работника, образующая основу его финансового благополучия. В целях недопущения недовольства и жалоб работников, социальной напряженности в коллективе руководитель обязан найти  резервы в средствах, предусмотренных на оплату труда. 

Прокуратурой района и в дальнейшем будет осуществляться надзор за соблюдением нанимателями законодательства о труде. 

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь