220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На территории Партизанского района г.Минска за 2013 год несовершеннолетними и при их участии по оконченным уголовным делам совершено 37 преступлений против 19  за аналогичный период прошлого года, то есть рост подростковой преступности составил 94,7 %. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в общей структуре преступности – 4,2 % против 2,3 % за аналогичный период прошлого года, при среднегородском показателе – 4,4%. Число несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в 2013 году составило 19, по сравнению с 2012 годом их количество не изменилось.   

В целях снижения роста подростковой преступности, проведения индивидуальной профилактической работы, основные усилия при прокурорском надзоре сосредоточены на следующих направлениях:

- расширение связей с общественностью, трудовыми коллективами, государственными органами, молодежными организациями;

-  активизации индивидуальной профилактической работы во взаимодействии с учреждением здравоохранения, учреждениями образования, Партизанским РУВД, комиссией по делам несовершеннолетних администрации района по предупреждению пьянства, наркомании и токсикомании в подростковой среде;

- на профилактической  работе с  незанятыми  несовершеннолетними, неблагополучными семьями, лицами, состоящими на учете в ИДН Партизанского РУВД, организации досуга, занятости несовершеннолетних, выявлении и разобщении групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Для достижения эффективной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в первую очередь,  обращается внимание на:

- изучение причин, источников, обусловливающих правонарушения для обеспечения  сокращения  правонарушений и преступности;   

-  грамотный подбор профессиональных кадров всех уровней, осуществляющих воспитательную работу с детьми; 

-  факты насилия в семье, своевременно  организовывая специалистами учреждений образования поэтапную работу с родителями. 

Анализируя причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними, прокуратурой района выявляются слабые стороны в профилактике преступлений. Так, недостаточно осуществляется:

- комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- раннее выявление социального  семейного неблагополучия детей;

- не привлекается ближайшее окружение несовершеннолетних к профилактической работе.

Главная роль в решении  названных проблем  отводится  социальной педагогике,  хотя,  конечно,  решить  ее  можно   только   комплексно, с привлечением всех субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних. 

Задача прокуратуры района заключаются в осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законодательства, обеспечении гарантий прав и законных интересов несовершенно¬летних, улучшении работы по борьбе с преступностью и правонарушениями, выявлении причин и условий, им способствующих, с тем, чтобы каждый отступившийся подросток смог вернуться к трудовой деятельности. 

Проведение прокуратурой района проверок позволяет существенно активизировать деятельность досуговых учреждений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. 

За 2013 год прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведены 3 проверки по профилактике преступлений и правонарушений, по результатам внесено 3 представления.

С целью проверки занятости во внеурочное время детей из семей, находящихся в социально опасном положении, прокуратурой района 10.02.2014 проведена проверка в УО «Минский профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства», в ходе которой установлены отдельные упущения в организации работы в данном направлении.

По результатам проверки в адрес директора колледжа внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, способствующих этим нарушениям. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура района, реализуя функцию государственного органа, осуществляющего борьбу с преступностью, обеспечивает надзор за исполнением правовых актов, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. При этом прокуратура воздействует на те органы и на тех должностных лиц, которые неудовлетворительно их выполняют, не обеспечивают реализацию профилактических мероприятий. 

Проводить по организации профилактики правонарушений среди несовершеннолетних продуманную работу на перспективу, выделить ее приоритеты, актуальные направления можно только совместными усилиями государственных органов.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь