220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Республике Беларусь постоянно ведется активная работа по совершенствованию законодательства в сфере борьбы против  наркомании в соответствии с реалиями времени. Так, 13 июля 2012 года в целях создания условий для защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах». 

Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г.  № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» (далее – Указ № 60) предусматривается ограничение доступа пользователей к информации, содержание которой направлено на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Важным является п. 12 Указа № 60, в соответствии с которым ответственность за содержание информации, размещаемой (передаваемой) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (передавшие) эту информацию.

Следует отметить, что согласно абз. 7 ч. 2 ст. 9 Закона Республики Беларусь  от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» государственные органы и иные организации, а также граждане обязаны незамедлительно информировать государственные организации здравоохранения – о выявлении несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлено в соответствии с законодательством. Указанная информация подлежит хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность.

Примечанием к статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов) установлено, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Актуальность проблемы борьбы против наркотиков отмечена главой государства Александром Григорьевичем Лукашенко 7 апреля 2014 г. на встрече с председателем Государственного комитета судебных экспертиз Андреем Ивановичем Шведом.

На данной встрече, очередной раз подчеркнута важность и значимость данной проблемы  для Республики Беларусь. Компоненты, входящие в состав курительных смесей — с января 2010 года включаются в Перечень запрещенных к обороту наркотических веществ. Однако, после попадания определенных веществ в «черный список» на рынке тут же появляются их «легальные» заменители, за распространение которых, до включения новинок в перечень, привлечь к ответственности нельзя. Поэтому ответственные государственные структуры должны реагировать не менее оперативно, чем наркоторговцы. 

МВД Республики Беларусь предложено ужесточить ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ,  их прекурсоров и аналогов. За ввоз в страну курительных смесей и других наркотиков предполагается лишение свободы на срок от 8 до 12 лет. Такое же наказание — за изготовление наркотиков в условиях нарколабораторий и за сбыт их несовершеннолетним. 

Кроме того, на днях Генеральная прокуратура приняла решение ограничить доступ к 12 сайтам, через которые в стране велась торговля наркотиками (http://naviny.by).

Несмотря на все принимаемые меры, существуют определенные проблемы, которые негативно влияют на результативность профилактической деятельности в рассматриваемом направлении:

- легкая доступность для приобретения и дальнейшего употребления наркотических веществ;

- отсутствие должного контроля со стороны родителей за организацией досуга учащихся в вечернее время;

- недооценка серьезной проблемы со стороны детей и родителей.

На территории Партизанского района в первом квартале 2014 года в учреждениях образования состоялись родительские собрания по профилактике наркомании с участием помощника прокурора района, по результатам которых отмечено, что «если мы совместными усилиями не защитим наших детей – мы потеряем наше будущее!».

Профилактическая работа по вопросам наркомании в учреждениях образования района проводится с несовершеннолетними, их родителями, педагогами в виде лекций, «круглых столов», вечеров «вопросов и ответов», конкурсов. Всего за 2013 год проведено 65 мероприятий (лекции, круглые столы, кинолектории и другие мероприятия по формированию здорового образа жизни). 

Прокуратурой района в первом квартале 2014 года проведены 2 проверки по профилактике пьянства и наркомании.  

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника Партизанского РУВД направлена информация о соблюдении законодательства по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, в которой указано на необходимость принятия мер по активизации профилактической работы во взаимодействии с учреждениями здравоохранения,  образования по предупреждению правонарушений и наркомании в подростковой среде. 

Прокуратурой района осуществляется на постоянной основе надзор за точным и единообразным исполнением законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах. 

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь