220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска уделяется внимание надзору за точным и единообразным исполнением должностными лицами законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы управления образования при осуществлении деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции участвуют во внеучебное время в организации досуга и временной трудовой занятости обучающихся несовершеннолетних.

Прокуратурой района в текущем периоде 2014 года проведено 5 проверок по профилактике безнадзорности и правонарушений, по результатам которых внесено 3 представления, направлено 2 информационных письма и 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Так, помощником прокурора района 07.04.2014 посещены кружки учреждения образования «Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ» (далее – УО).

По результатам проверки в УО направлена информация, в которой отмечено, что основными причинами и условиями, способствовавшими совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними являются:

•недостаточная профилактическая работа;

•недостатки в деятельности по своевременному выявлению неблагополучных семей;

•слабая работа по организации досуга и занятости подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Партизанского района.

Для эффективной работы процесса организации досуга молодежи должностным лицам учреждений образования следует подходить творчески.

Период ученичества, студенчества, в котором и находится большая часть молодежи, – это то время, когда с одной стороны, ослабевает контролирующая функция семьи,  с другой – нет еще профессиональных обязанностей и обремененности заботами о своей семье. Молодежный    досуг – это своеобразная форма реализации подобной свободы и возможность для самореализации.

Должностные лица учреждений образования района должны стремиться организовать досуг молодого человека, чтобы он стал наиболее эффективным средством самовыражения. 

В большинстве случаях у молодежи есть любимое дело, то, чем больше всего любят и умеют заниматься в свободное время. В этой связи, необходимо им продолжать заниматься своим любимым делом, углублять знания в интересующей сфере. 

Необходимо расставить некоторые акценты в проблематике свободного времени и досуга с точки зрения интересов молодежи, посредством вовлечения молодых людей в общественно-полезную деятельность, занятия физической культурой и спортом в учреждениях образования, по месту работы и жительства. 

Вместе с тем, для отдельной категории молодежи характерна проблема отсутствия интересов, наличие большого объема ничем не занятого свободного времени. Указанные факторы приводят к наркомании, правонарушениям, деградации личности.

Проблема творческого подхода к организации досуга молодежи –задача государства. Поэтому ей уделяется большое внимание прокурорскими работниками. Специалистам учреждений образования необходимо стремиться создавать оптимальные условия для гармоничного развития личности, стимулировать стремление молодых к активному проведению досуга, сводить к минимуму ничем незанятое свободное время несовершеннолетних и молодежи. 

В связи с вышеизложенным и с целью обеспечения благоприятных условий для оздоровления и активного отдыха учащихся в период летних каникул 2013-2014 учебного года 22.04.2014 состоялось заседание администрации Партизанского района с участием прокурора района, на котором принят план мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков Партизанского района на 2014 год.

В районе установлена практика функционирования многопрофильных лагерей с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования. 

Прокурорскими работниками на постоянной основе проводятся мониторинги в учреждениях образования по вопросу организации во внеучебное время досуга несовершеннолетних.

 Средствами прокурорского надзора оказывается влияние на активизацию работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в названном направлении.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 2-го класса 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь