220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Наибольшее количество нарушений, допускаемых нанимателями, затрагивает трудовые отношения, в том числе, отношения, возникающие при  выплате заработной платы, а именно:  порядка и сроков ее выплаты.

Нарушение нанимателем порядка и сроков выплаты заработной платы влечет ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

В период с 27.03 по 31.03.2014 прокурором Партизанского района г.Минска на основании информации администрации Партизанского района г.Минска о наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы за февраль 2014 года составлено два протокола об административном правонарушении на юридических лиц.

Так, исходя из коллективного договора, заключенного между работниками и нанимателем ОАО «Белгран» заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц: 25 числа каждого месяца – аванс в размере 50% заработной платы, 10 числа, следующего за отчетным месяцем – окончательный расчет.

В соответствии с приказом директора ООО «ПрофСтройГрупп» был установлен срок выплаты заработной платы – 25-ое число месяца следующего за отчетным.

По состоянию на 27.03.2014 в ОАО «Белгран» и по состоянию на 31.03.2014 в ООО «ПрофСтройГрупп» имелась задолженность  по заработной плате за февраль 2014 года перед работниками организаций.

Указанные нарушения допущены руководителями ОАО «Белгран», ООО «ПрофСтройГрупп», которые, в соответствии с контрактом, обязаны были выплачивать работникам заработную плату в установленные сроки, однако не обеспечили исполнение установленной п.п.4 и 9 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь обязанности своевременно выдавать работникам заработную плату в установленные сроки.

Протоколы об административном правонарушении в отношении юридических лиц (ОАО «Белгран», ООО «ПрофСтройГрупп») направлены в суд Партизанского района г.Минска для привлечения их к административной ответственности.

Постановлениями суда Партизанского района г.Минска по делу об административном правонарушении от 17 апреля 2014 г. ОАО «Белгран», от 21 апреля 2014 г. ООО «ПрофСтройГрупп» на основании ч. 1 ст. 9.19 КоАП подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (1 500 000 рублей) каждое.

Таким образом, действиями ОАО «Белгран» и ООО «ПрофСтройГрупп» допущено нарушение ч. 1 п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», согласно которому выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.

Нарушение сроков выплаты заработной платы в основном допускается по причине отсутствия достаточных денежных средств на расчетном счете нанимателя. Для снижения вероятности совершения указанного нарушения целесообразно устанавливать срок выплаты заработной платы на вторую часть месяца, следующего за отчетным. При этом не следует устанавливать срок выплаты заработной платы одновременно со сроком уплаты налогов или иных перечислений в бюджет.

Соблюдение нанимателем требований законодательства о труде позволит не допустить нарушения прав трудящихся и избежать излишних выплат по заработной плате и штрафных санкций.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь