220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Частью 1 статьи 93 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье                  (далее – КоБС) установлено, что родители, лишенные родительских прав, родители, у которых дети отобраны без лишения родительских прав по решению суда, родители, у которых дети отобраны по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка, родители, находящиеся в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей, родители, отбывающие наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возмещают в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание детей, за весь период нахождения детей на государственном обеспечении в соответствующих учреждениях.

Расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возмещаются в добровольном порядке либо взыскиваются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (часть седьмая статьи 93 КоБС).

Особенности взыскания подобного рода расходов определены Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18                                          «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет №18).

Декрет №18 предусматривает три процедуры взыскания с обязанных лиц расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении:

в добровольном порядке по заявлению (часть вторая пункта 9 Декрета №18);

на основании судебного постановления (части третья, пятая, шестая пункта 9, части первая, вторая пункта 11 Декрета №18);

на основании исполнительной надписи нотариуса (часть четвертая          пункта 9, часть третья пункта 11 Декрета №18).

Несмотря на принимаемые меры по реализации требований Декрета №18, прокуратурой Партизанского района г.Минска при проверке одного из учреждений образования, расположенного на территории района, исполнения законодательства, направленного на возмещение расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, установлены недостатки и упущения в данном направлении деятельности учреждения.

Так, в соответствии с требованиями части 9 пункта 9  Декрета №18 взыскатели расходов по содержанию детей обязаны обратиться в суд или к нотариусу с требованием о взыскании этих расходов в течение четырнадцати рабочих дней со дня помещения ребенка на государственное обеспечение или истечения трех дней либо шести месяцев соответственно в случаях, предусмотренных в частях второй и третьей  пункта 9 Декрета №18.

Однако администрацией учреждения образования ненадлежащим образом исполняются вышеуказанные требования Декрета №18, несвоевременно направляются в суд исковые заявления о взыскании расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Частью второй пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19 декабря 2008 г. №13 «О практике взыскания судами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении» (далее – постановление Пленума), предусмотрено, что при уклонении родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, их взыскание необходимо производить в установленном законодательством порядке.

Согласно требованиям части третьей пункта 5 постановления Пленума в решениях судов, направляемых в иностранное государство для их признания и принудительного исполнения, должна указываться только единовременная сумма взыскания. Вопрос о последующих платежах должен разрешаться путем предъявления нового требования за прошедший период.

В нарушение названного выше требования решение суда о взыскании расходов на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, за период с 01.11.2013 по 31.05.2015 в материалах личного дела учащегося К. на день проверки не имеется. 

Процент взыскания расходов, затраченных на содержание ребенка, с  родителей  несовершеннолетнего К. по состоянию на 01.08.2015 – 0%. 

В соответствии с требованиями пункта 10 Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2013 г. №530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» с 01.01.2014 исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов возлагается на судебных исполнителей главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции и территориальных органов принудительного исполнения.

Вместе с тем, в нарушение указанной нормы информация о задолженности по взысканию расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, учреждением образования направляется не по компетенции: в суды района, что подтверждает факт отсутствия должного контроля за поступлением денежных средств в бюджет.

Кроме того, администрациями учреждений образования грубо нарушаются требования части второй пункта 19 Декрета №18, согласно которому взыскатели расходов по содержанию детей обязаны ежемесячно отслеживать поступление указанных средств и до 30-го числа текущего месяца перечислять их в доход соответствующего бюджета.

Прокурорскими работниками прокуратуры Партизанского района г.Минска осуществляется надзор за исполнением законодательства, направленного на возмещение расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, который нацелен на усиление внимания к данной проблеме, считая это основным этапом профилактики семейного неблагополучия.

За 9 месяцев 2015 г. по результатам проведенных проверок исполнения требований Декрета №18 прокурором района внесено  8 представлений,  вынесено 2 предписания, принесено 3 протеста, направлены 2  информации, привлечено к дисциплинарной ответственности 13 должностных лиц, к административной ответственности  -  1 должностное лицо, официально предупреждены 34 лица. Все акты прокурорского надзора направлены на защиту прав детей, устранение нарушений требований закона.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

 юрист 2-го класса 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь