220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска в мае 2014 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере осуществления контроля за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании в Партизанском районном отделе Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Партизанский отдел ФСЗН).

За первое полугодие 2014 г. прокуратурой района по результатам рассмотрения информации Партизанского отдела ФСЗН руководителям предприятий (организаций) внесено 17 предписаний о незамедлительном устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы уплаты обязательных страховых взносов.

В соответствии с требованиями п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 20 июня 2014 г. № 278), (далее – Положение) начисленную сумму обязательных страховых взносов надлежит уплатить –
плательщикам, предоставляющим работу по трудовым договорам, не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц;

плательщикам, предоставляющим работу по гражданско-правовым договорам, в дни выплат вознаграждений по этим договорам, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц;

плательщикам из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно не реже одного раза в квартал, но не позднее установленного дня выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала. В случае нарушения в текущем календарном году установленных сроков уплаты указанных платежей эта категория плательщиков начиная с 1-го числа, следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, уплачивает их в этом году ежемесячно в сроки, предусмотренные в ч. 1 п. 4 Положения.

За неуплату или неполную уплату в установленный срок обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь предусмотрена ответственность по ст. 11.54 КоАП Республики Беларусь в виде наложения штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере двадцати процентов начисленной (доначисленной) суммы указанных платежей.
Результаты проведенной проверки свидетельствуют, что на территории района наметилась негативная тенденция: рост просроченной задолженности по платежам в бюджет Фонда.

Неуплата или неполная уплата обязательных страховых взносов и (или) взносов на профессиональное пенсионное страхование приводит к нарушению гарантированных ст. 47 Конституции Республики Беларусь прав граждан на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Преимущественную часть расходов бюджета Фонда составляют пенсии, которые для большинства получателей являются единственным источником дохода.
Прокурорский надзор имеет важное социальное значение. От полноты и своевременности уплаты страховых взносов нанимателями зависит будущая пенсия всех работников, которые сегодня трудятся на предприятиях (организациях) района.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна
помощник прокурора Партизанского района г.Минска
юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь