220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Организации детских оздоровительных лагерей, оздоровительных площадок во время летних школьных каникул в Республике Беларусь придается особое значение, так как укрепление здоровья и физической закалки детей и подростков является одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства.
Для оздоровления и активного отдыха учащихся в период летних каникул 2013-2014 учебного года в Партизанском районе г.Минска работали круглосуточные оздоровительные детские лагеря, лагеря труда и отдыха, многопрофильные лагеря с дневным пребыванием на базе школ и учреждений дополнительного образования, организаций, имеющих в собственности лагеря.
Направление детской активности в полезное и разумное русло, создание условий для обеспечения содержательной занятости школьников являлось основной задачей организаторов летнего отдыха.
Надзор за соблюдением законодательства, регулирующего организацию и функционирование в 2014 году на базе учреждений образования Партизанского района г.Минска лагерей с дневным пребыванием детей, находился в центре внимания прокурорских работников прокуратуры Партизанского района г.Минска.
Так, для осуществления контроля за организацией оздоровления, питания, досуга детей в оздоровительных лагерях, соблюдением норм законодательства, направленного на защиту жизни, здоровья и других охраняемых законом прав несовершеннолетних, помощником прокурора 11.06.2014 проведен совместный мониторинг с представителями ИДН УВД администрации района, Партизанского РОЧС, УЗ «14 центральная районная поликлиника», государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Партизанского района г.Минска», управления образования, спорта и туризма администрации района. В ходе которого изучены: организация качества питания несовершеннолетних в оздоровительных лагерях, открытых на базе государственного учреждения «Средняя школа № 22 г.Минск» и государственного учреждения «Специальная общеобразовательная школа-интернат № 13 г.Минск для детей с нарушением слуха», соблюдение требований санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, состояние идеологической и воспитательной работы, выполнение плана мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних Партизанского района г.Минска, в том числе по профилактике употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в оздоровительных лагерях.
Правильная организация летнего досуга несовершеннолетних является одной из действенных мер по профилактике совершения ими преступлений и правонарушений. В данном направлении прокурорскими работниками совместно с работниками учреждений образования постоянно ведется целенаправленная работа.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна
помощник прокурора Партизанского района г.Минска
юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь