220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

К качеству товара или услуги современная рыночная экономика предъявляет высокие требования, способствующие достижению коммерческих успехов предприятий в острой конкурентной борьбе.
Статьей 11 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (далее – Закон) гарантировано право потребителя на надлежащее качество товара (работы, услуги). Пунктом 7 этой же статьи установлен запрет на реализацию товара (выполнение работы, оказание услуги) с недостатками, наличие которых является нарушением установленных законодательством требований по его безопасности.
Одним из направлений прокурорского надзора является выявление нарушений в области соблюдения требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации, реализации товаров, не соответствующих техническим нормативным правовым актам, устанавливающим обязательные требования к качеству, технологии и безопасности товаров.
В ходе проведенной инспекцией государственного надзора за соблюдением требований технологических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора государственного комитета по стандартизации по Минской области и г.Минску с участием помощника прокурора Партизанского района внеплановой проверки по вопросам соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации при реализации обуви и кожгалантерейных изделий на одном из предприятий, расположенном на территории Партизанского района, установлены многочисленные нарушения по качеству выпущенной в продажу продукции, ухудшающие потребительские и эксплуатационные свойства товара, и не гарантирующие потребителю приобретение товара надлежащего качества.
По результатам проверки составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 23.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выпуск в продажу продукции и ее реализацию, не соответствующей обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации по качеству, установленным законодательством, которые для рассмотрения направлены в суд Партизанского района г.Минска.
Следует отметить, что за данное правонарушение согласно законодательству Республики Беларусь к административной ответственности привлекается не только должностное лицо предприятия, но и юридическое лицо.
С целью устранения и недопущения нарушений законодательства в области качества и безопасности товаров руководителям предприятий необходимо разработать и реализовать меры, направленные на предотвращение проникновения на внутренний и внешний рынок недоброкачественной и небезопасной продукции.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна
помощник прокурора Партизанского района г.Минска
юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь