220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В нашей стране борьба с пьянством рассматривается как важная общегосударственная социальная и политическая задача.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 базовых величин или административный арест на срок до пятнадцати суток с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Однако для некоторых горе-водителей административного взыскания недостаточно, и они вновь садятся за руль, приняв значительную дозу алкоголя. Вот только это уже ведет к уголовной ответственности, поскольку пьяный водитель становится не мелким правонарушителем, а потенциальным убийцей.

Согласно ч.1 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения) предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2-х лет с удержанием в доход государства до 25% заработка или ареста на срок от одного до шести месяцев со штрафом от 30 до 1000 базовых величин, или ограничение свободы на срок до 2-х лет со штрафом от 30 до 1000 базовых величин или лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до 5-ти лет.

Согласно ч.2 ст.317-1 УК Республики Беларусь (управление транспортным средством в состоянии опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление предусмотренное ч.1 ст.317-1 УК) предусмотрено наказание в виде ареста на срок от одного до шести месяцев со штрафом от 30 до 1000 базовых величин, или ограничение свободы на срок от одного года до 3-х лет со штрафом от 30 до 1000 базовых величин, или лишение свободы на срок от одного года до 3-х лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до шести лет.

Более того, ч.6 ст.6 УК Республики Беларусь предусматривает специальную конфискацию. Независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст.317-1 УК (за исключением транспортных средств, выбывших из законного  владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате правоправных действий других лиц).

В 2014 году государственное обвинение в суде прокурорскими работниками района было поддержано по 9 уголовным делам, по которым лица обвинялись по ст.317-1 УК Республики Беларусь. Все девять обвиняемых признаны судом виновными. 5-ти осужденным судом назначено наказание в виде исправительных работ сроком до 2-х лет с удержанием в доход государства ежемесячно 25% заработка; 1-ому осужденному назначено наказание в виде 6 месяцев ареста со штрафом 100 базовых величин; 3-им осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы от 1-го года до 3-х лет со штрафом от 100 до 500 базовых величин.

Все 9 осужденных также лишены права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. Более того ко всем осужденным применена специальная конфискация – принадлежащие им и их родственникам автомобили по приговору суда безвозмездно изъяты в собственность государства.

Закон строг, но справедлив!

 

Заместитель прокурора Партизанского района г.Минска

старший советник юстиции                                                           А.Ф.Гуринович

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь