220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Защита социальных прав граждан и принятие мер по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, выявление фактов бюрократизма и волокиты, нарушений порядка рассмотрения обращений граждан и привлечение нарушителей к  ответственности – одно из основных направлений деятельности прокуратуры Партизанского района г.Минска.

К примеру, в рамках надзора за соблюдением законодательства при принятии должностными лицами решений, затрагивающих права и законные интересы граждан рассмотрено обращение гр. А, проживающей с новорожденным ребенком, о прекращении подачи газа в дом, где она проживает.

 В ходе проведенной проверки, было установлено, что действительно в дом по указанному в обращении адресу подача газа была прекращена. Причиной прекращения его подачи явилась недостоверная информация должностных лиц об отселении жильцов из указанного дома.

При рассмотрении обращения гр. А прокурорскими работниками приняты меры по восстановлению ее нарушенных прав, по результатам которых возобновлено газоснабжение в дом по указанному адресу, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной прокуратурой района проверкой изложенных в обращении гр. Б фактов установлено, что на предприятие Г поступали ходатайства предприятия В о выдаче справки о стаже работы и заработной плате для начисления пенсии гр. Б. Однако,  предприятием Г не дан письменный ответ заявителю.

Прокурором района вынесено предписание об устранении нарушений требований пенсионного законодательства.

По результатам: восстановлено право гр. Г  на соцобеспечение в старости, а именно: предприятием в установленном порядке высланы справки о заработной плате, переименовании организации и о стаже работы для начисления заявительнице пенсии по возрасту.

 При осуществлении надзора за соблюдением организациями Партизанского района г.Минска  законодательства о труде прокуратурой района за 2014 год вынесено 25 предписаний о незамедлительном устранении нарушений законодательства о труде.

Таким образом, восстановлены права работников предприятий на справедливое вознаграждение за труд.

По результатам: привлечено 17 должностных лиц к административной ответственности по ч.1 ст.9.19 КоАП.

Кроме того, судом Партизанского района г.Минска, на основании составленных прокуратурой района протоколов об административных правонарушениях за нарушение сроков выплаты заработной платы, привлечено 11 юридических лиц и 1 должностное лицо.

Системная работа прокуратуры района по защите прав граждан на своевременную оплату труда приводит к оздоровлению сферы трудовых отношений.

Таким образом, надзор и последовательный контроль за исполнением вносимых прокуратурой Партизанского района г.Минска актов прокурорского реагирования позволили реально устранить нарушения прав и свобод граждан, улучшить состояние законности в этой сфере правоотношений.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

помощник прокурора Партизанского района г.Минска  юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь