220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района постоянно принимаются меры, направленные на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, обеспечение повышения качества предварительного расследования и поддержания государственного обвинения в суде, эффективности прокурорского надзора.

Благодаря совместным усилиям всех правоохранительных органов и других субъектов профилактики в I-ом квартале 2015 года, в сравнении с I-ым кварталом 2014 года, на территории района не было допущено общего роста преступлений (снижение на 20,9 %).

Качество досудебного производства по уголовным делам, реализация принципов законности, неотвратимости уголовной ответственности являются предметом прокурорского надзора.

О принципиальности прокурорского надзора в ходе досудебного производства свидетельствуют данные по I-ому кварталу 2015 года о возвращении прокурором района для производства дополнительно предварительного следствия 4 уголовных дел, об отмене 2 незаконных и необоснованных постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия, 2 постановлений о прекращении предварительного следствия.

В I-ом квартале 2015г. работниками прокуратуры района в суде поддержано государственное обвинение по 117 уголовным делам, в том числе по 13 делам о тяжких преступлениях, по 6- об особо тяжких преступлениях, по 1 – о коррупционном преступлении.

С участием прокурора судом рассмотрено 55 гражданских дел, в том числе 2 о восстановлении на работе, 23 – о выселении граждан без предоставления  жилья, 6 – о лишении родительских прав, 3 –об усыновлении.

По протестам прокурора приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 14 лиц и исправлены судебные решения по 3 гражданско-правовым спорам, а 2 судебных решения отменены.

В интересах государства и предприятий государственной формы собственности прокурором предъявлено 10 исков на сумму 178.054.000 рублей.

В порядке надзора за исполнением законодательства прокуратурой района в I-ом квартале 2015 года на предприятиях, в организациях района проведено 9 проверок, по результат которых, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, способствующих их совершению, а также предупреждению правонарушений, прокурором района внесено 16 представлений, вынесено 17 предписаний, принесено 13 протестов, привлечено к материальной ответственности 13 физических и 7 юридических лиц, к дисциплинарной ответственности привлечено 13, а к административной ответственности 28 лиц.

Прокуратурой района в I квартале 2015 года рассмотрено по существу 103 обращения граждан и 22 субъектов хозяйствования. Признаны обоснованными 12 обращений граждан и 7 обращений субъектов хозяйствования, по ним приняты меры по восстановлению нарушенных прав.

Заместитель прокурора Партизанского района города Минска

старший советник юстиции                                                           А.Ф.Гуринович

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь