220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В соответствии со ст.4, 5 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и на охрану здоровья.

Прокуратурой Партизанского района г.Минска в ходе проведения проверки по соблюдению законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья детей, в части надлежащего состояния детских игровых площадок и закрепленного оборудования на них, расположенных на территориях учреждений образования и придомовых территориях, выявлен ряд нарушений требований названного законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями являются: ненадлежащий внешний вид, поломки либо отсутствие элементов игрового оборудования, не отремонтированные скамейки, находящиеся возле игровых площадок, недостаточно заполнены песком песочницы.

Установлены также факты эксплуатации детского игрового оборудования в технически неисправном состоянии либо с повреждениями конструктивных элементов. Выявлены случаи эксплуатации детского игрового оборудования повышенной травмоопасности (неустойчивость игрового оборудования, края детской горки сломаны и т.д.).

Имеют место факты ненадлежащего санитарного состояния территорий детских игровых площадок: на них разбросан мелкий бытовой мусор.

Согласно требованиям Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива №1) руководство организации обязано принимать меры, направленные на обеспечение общественной безопасности.

Подпункт 1.3 п.1 Директивы №1 гласит, что одним из критериев оценки работы руководящих кадров всех уровней является состояние трудовой и исполнительской дисциплины. Несчастный случай, который может произойти с детьми, не только причинит вред их жизни и здоровью, но и неминуемо повлечет за собой  ответственность виновных должностных лиц.

Прокурором Партизанского района г.Минска приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями законодательства. Поручено организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, привести детские игровые площадки в надлежащее состояние.

Основной целью прокурорского надзора в данном направлении является устранение нарушений, создающих угрозу жизни и здоровья детей.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь