220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска на постоянной основе проводится работа по защите интересов несовершеннолетних, в том числе путем их ограничения в дееспособностивследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами.

Согласно требованиям п.1 ст.21 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как  в  случаях  и  порядке, установленных законом.

Пункт 4 ст.25 ГК гласит, что при наличии достаточных оснований суд по  ходатайству  родителей,  усыновителей  или  попечителя  либо органа   опеки   и   попечительства   может  ограничить  или  лишить несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права  самостоятельно распоряжаться  своими заработком,  стипендией или иными доходами,  за исключением  случаев,  когда   такой   несовершеннолетний   приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с п.2 ст.20 ГК.

Прокуратурой района подаются в суды заявления об ограничении в дееспособности в отношении самих несовершеннолетних, в случаях, если они расходуют получаемые денежные средства не по назначению,  систематически тратят их неразумно:  на  приобретение  спиртных напитков,  наркотических средств либо психотропных веществ.

Одним из примеров такого рода заявлений является обращение учреждения образования в прокуратуру района о том, что несовершеннолетний учащийся К. находится на полном государственном обеспечении, получает стипендию и иные причитающиеся ему выплаты на содержание, которые расходует на приобретение алкогольных напитков, развлечения, совершая в последующем правонарушения, чем наносит вред своему здоровью и нарушает общественный порядок.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что учащийся К. расходовал свои денежные средства неразумно, систематически привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и мелкое хулиганство. Состоит на учете в наркологическом диспансере, наблюдается у врача-нарколога. По месту учебы характеризуется отрицательно: склонен к вредным привычкам и совершению противоправных действий.

Собранными материалами проверки установлено, что с учащимся К. постоянно проводилась профилактическая работа, однако меры профилактического воздействия не дали должного результата.

По итогам проведенной проверки прокуратурой Партизанского района г.Минска в суд подано заявление о признании несовершеннолетнего К. ограниченно дееспособным вследствие систематического злоупотребления им спиртными напитками.

Судом были объективно оценены все собранные по делу доказательства. Решением суда несовершеннолетний К. лишен права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами. Решение не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

За 9 месяцев 2015 г. прокуратурой района подано 3 заявления о лишении несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами (за 2014 г. – 5).

Прокуратурой района и в последующем будет проводиться работа в данном направлении.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь