220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Учреждениями и организациями, расположенными на территории  Партизанского района, проводится определенная работа по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября  2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет).

Во исполнение комплекса организационно-практических мер, утвержденных на заседании координационного совета, в районе между службами и организациями в 2015 г. достигнут высокий уровень межведомственного взаимодействия по реализации требований Декрета.

Процент взыскания денежных средств с обязанных лиц за 2015 г. составил 74.78 (в 2014 г. - 73.91 %).

За 2015 г. прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением требований Декрета проведено 4 проверки, по результатам которых внесено 9 представлений, вынесено 2 предписания, принесено 3 протеста, привлечено к дисциплинарной ответственности 15 должностных лица, к административной ответственности – 1 должностное лицо, официально предупреждены 54  лиц о недопустимости нарушения законодательства, направлено 2 информации.

Вместе с тем, проверками, проведенными прокуратурой района в 2015 г., выявлен ряд нарушений и упущений в деятельности государственных органов, которые должны исполнять требования Декрета.

В нарушение предусмотренной Декретом нормы, запрещающей отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами по труду, занятости и социальной защите,  в 2015 г. руководителем одного из предприятий, расположенного на территории района, отказано в приеме на работу обязанному лицу по направлению, выданному отделом трудоустройства.

В связи с допущенным нарушением требований законодательства, прокуратурой района к административной ответственности                             по ч.2 ст.9.16 Кодекса Республики Беларусь об административных првонарушениях в виде штрафа в размере 20 базовых величин привлечен руководитель данного предприятия.

В нарушение ч.2 п.1, ч.3 п.5 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 19 декабря 2008 г. №13 «О практике взыскания судами расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении» администрациями учреждений образования, расположенными на территории района, несвоевременно направляются в суд исковые заявления о взыскании расходов, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

В нарушение подп.9.4 п.9 Инструкции о порядке взаимодействия государственных органов, ответственных за выполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 18 июля 2008 г.                                   № 43/210/112/121/57, в учреждениях образования не организовано надлежащее ведение личных дел детей, в которых должны содержаться сведения об их родителях, необходимые для исполнения требований Декрета и качественной подготовки документов при обращении в суд.

Кроме того, администрациями учреждений образования допускаются нарушения требований ч.2 п.19 Декрета, согласно которому взыскатели расходов по содержанию детей обязаны ежемесячно отслеживать поступление указанных средств и до 30-го числа текущего месяца перечислять их в доход соответствующего бюджета.

Прокуратурой района осуществляется надзор за исполнением законодательства, направленного на возмещение расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, который нацелен на усиление внимания к данной проблеме, считая это основным этапом профилактики семейного неблагополучия.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь