220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Прокуратурой Партизанского района г.Минска проведен анализ состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района за 2015 г.  Результаты свидетельствуют об увеличении подростковой преступности по отношению к уровню 2014 г. на 50% (с 20 до 30).

Увеличилось количество подростков, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения (с 1 до 3),  совершивших преступления в группе (с 1 до 6), имеющих судимость (с 0 до 2).

Увеличилось количество лиц, совершивших преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (с 2 до 3).

В совершении преступлений на территории района принимали участие 23 несовершеннолетних (в 2014 г. – 13).

В 2015 г. в совершении преступлений в г.Минске принимали участие 11 несовершеннолетних жителей района, из них учащиеся средне-специальных и профессионально технических учебных   заведений  - 7, общего среднего образования – 3, на учете в отделе трудоустройства состоял как безработный – 1.

Вызывает тревогу рост уличной преступности. В 2015 году в общественных местах 10 несовершеннолетними совершены преступления (в 2014 г. - 2). Данное обстоятельство указывает на необходимость повышения уровня организации работы по профилактике преступлений, совершенных в общественных местах, а также организации занятости и досуга несовершеннолетних и молодежи.

Анализ по видам преступлений свидетельствует, что подростки, в основном, совершают преступления против собственности: кража, угон транспортного средства, вымогательство (40%); преступления против порядка управления: подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (33,3%); преступления против здоровья населения: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (20%).

Причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются: семейное неблагополучие, безнадзорность несовершеннолетних, упущения в воспитательной и профилактической работе с данной категорией правонарушителей, отрицательное влияние уличного окружения подростков, сложившаяся в обществе привычка к систематическому злоупотреблению спиртными напитками, отсутствие стимулов и желания заниматься физической культурой и спортом.

В 2015 г. 81 несовершеннолетний (в 2014 – 84) задержан сотрудниками ИДН за распитие спиртных напитков или появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, в отношении них либо их законных представителей составлены протоколы об административных правонарушениях.

За 2015 г. комиссией по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района г.Минска к административной ответственности привлечено 93 подростка (в 2014 - 127), из них 40 несовершеннолетних (в 2014 г.  – 58) привлечены к административной ответственности за нарушение ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.   

В соответствии со ст.4 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» скоординированность действий и оперативное взаимодействие субъектов профилактики правонарушений, других государственных органов (организаций), иных организаций является одним из основных принципов предупредительной деятельности.

Одним из важных направлений профилактики противоправного поведения учащихся является формирование у них ценностных ориентиров. Результативность воспитательно-профилактической  работы влияет также на качество взаимодействия педагогических коллективов учреждений образования с правоохранительными органами и иными субъектами профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Прокуратурой района установлены как формальные нарушения требований законодательства, так и грубые системные нарушения.

Так, воспитательно-профилактическая работа одного из учреждений образования, расположенного на территории района,  не основывается на глубоком изучении причин и условий, обуславливающих противоправное и девиантное поведение учащихся. Социально-педагогическая и психологическая служба учебного заведения в пределах своей компетенции не выполняет надлежащим образом обязанности по изучению условий жизни и воспитанию обучающихся в семье.

К примеру, учащийся «А» неоднократно представлял поддельные официальные документы – справки о временной нетрудоспособности, выданные учреждением здравоохранения,  совершив преступления, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По информации учебного заведения этот учащейся  в период обучения  ни на одном из профилактических видов учета не состоял, что свидетельствует о недостаточной работе по предупреждению девиантного поведения подростков.

Далеко не все учащиеся, состоящие на различных видах учета, вовлечены во внеурочную (кружковую) деятельность, что способствует  девиантному поведению учащихся и свидетельствует о формальном подходе к профилактической работе. Как известно, чаще всего преступления и другие правонарушения несовершеннолетние совершают именно в свободное от учебы время.

За 2015 г. прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведено 7 проверок по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе 2 по профилактике пьянства и наркомании.

По результатам проверок, проведенных за 2015 г. внесено 17 представлений, в том числе по профилактике пьянства и наркомании – 4, вынесено 4 предписания, принесен 1 протест, привлечено к дисциплинарной ответственности 33 должностных лица, к административной ответственности – 1 должностное лицо, официально предупреждены 9 лиц о недопустимости нарушения законодательства.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь