220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Статьей 4 Закона Республики Беларусь  «О пожарной безопасности» предусмотрено, что государственный пожарный надзор за соблюдением республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами, иными организациями, их должностными лицами и гражданами требований законодательства о пожарной безопасности, в том числе технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, являющимися органами государственного пожарного надзора.

Согласно требованиям подп.5.7 п.5 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. №3, руководитель объекта обязан обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима.

Принимаемые субъектами профилактики меры по предупреждению и профилактике пожаров позволили сократить в 2015 г. в сравнении с 2014 г. на 13,2% количество произошедших в городе Минске пожаров (с 447 до 388), а также число лиц, погибших на пожарах с 35 до 19. За указанный период времени фактов гибели на пожарах несовершеннолетних детей не зарегистрировано.

Основным местом, где происходят пожары, является жилое помещение граждан, а основной причиной их возникновения в 95% всех случаев является сам человек.

Нередкими стали пожары в бросовых и бесхозяйных строениях, когда лица без определенного места жительства проникают в такие строения с целью ночлега и распития в них спиртных напитков. Находясь в нетрезвом состоянии и зачастую курящими, они становятся как виновниками, так и жертвами собственной беспечности и халатности.

Прокуратурой района совместно с Партизанским РОЧС проводятся постоянные мониторинги состояния бросовых и бесхозных домов с целью контроля за доступом в такие здания.

По результатам рейдов принимается комплекс мер, направленных  как на выявление и учет подобных строений, так и на исключение возможности доступа в них и их использования.

В летние каникулы значительно возрастает риск возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем.

В городе Минске стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», которая будет проходить в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, а также в учреждениях дошкольного образования на протяжении всего лета.

Акция проводится с целью предупреждения гибели и травматизма детей, а также проведения образовательно-воспитательной работы в области безопасности жизнедеятельности с подрастающим поколением.

В ГУО «Гимназия №5 г.Минска» с участием прокурорского работника 29.03.2016 состоялся районный университет педагогических знаний для родителей на тему: «Обезопась себя! Живи безопасно!» с демонстрацией видеоролика по противопожарной безопасности.    

На базе «ГУО Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г.Минска» 05.05.2016 проведен районный семинар «Организация летнего отдыха и оздоровления детей в 2016 г.: задачи и основные направления деятельности», на котором старший инспектор группы пропаганды и обучения Партизанского РОЧС Апетёнок П.В. акцентировал внимание, что в целях контроля за обеспечением пожарной безопасности в загородных лагерях сезонного действия, оздоровительных лагерях в лечебных и санаторно-курортных учреждениях, школьных лагерях в средних образовательных учреждениях, палаточных лагерях и т.д. (далее – объекты) необходимо организовать: противопожарный режим, обучение, знание  персоналом объектов действий при возникновении пожара, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, технических средств противопожарной защиты, состояние путей эвакуации, обеспечить дежурный персонал объектов индивидуальными  средствами защиты органов дыхания, состояние подъездов и проездов к объектам, исправность средств связи.

Уважаемые мамы и папы! Обязанностью родителей является разъяснение детям опасных ситуаций, объяснять, почему они могут произойти. Необходимо ежедневно напоминать ребенку о правилах безопасного поведения. Кроме того, родители сами не должны пренебрегать правилами пожарной безопасности, поскольку дети во всем берут пример со своих родителей.

В Республике Беларусь за нарушение требований законодательства о пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь