220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В соответствии с требованиями ч.1 п.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет) родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:

  • отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;
  • отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;
  • лишения их родительских прав;
  • нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;
  • отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а равно в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года (ч.2 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы - влечет административный арест (ст.9.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Примечание.

1. Под уклонением от трудоустройства по судебному постановлению в названной статье понимаются уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве.

2. Под уклонением от работы в названной статье понимается отсутствие на работе в течение рабочего дня без уважительной причины.

Приведу примеры из судебной практики по уголовным делам.

Ситуация 1.  Гражданка А. согласно решению районного суда  обязана возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении, ежемесячно с 05.06.2014 и до прекращения оснований взыскания, в составе и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь.

Гражданка А., будучи лицом, обязанным к возмещению расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, и трудоустроенной в установленном законом порядке на должность санитарки учреждения здравоохранения, имея умысел на уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, уклонялась более десяти рабочих дней в течение трёх месяцев, на рабочем месте без уважительных причин отсутствовала, неоднократно предупреждалась о необходимости явки на работу, об уголовной ответственности за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, но предупреждения проигнорировала, продолжила уклоняться от явки на работу, что повлекло неполное исполнение обязательств по возмещению расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Общая сумма задолженности по возмещению расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении, по состоянию на 01.10.2015 в твердой денежной сумме составила свыше 24 млн. рублей.

Приговором суда Партизанского района г.Минска гражданка А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь и ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Согласно ч.3 ст.174 Уголовного  кодекса Республики Беларусь деяния, предусмотренные частью 2 указанной статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо  от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Ситуация 2. Гражданин Б. согласно решению районного суда обязан возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении, в составе и размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь и до прекращения оснований.

Гражданин Б., будучи ранее судимым за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, трудоустроенным в установленном законом порядке рабочим по комплексной уборке и содержанию домовладений, имея умысел на уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, уклонялся более десяти рабочих дней в течение трёх месяцев, на рабочем месте без уважительных причин отсутствовал, неоднократно предупреждался о необходимости явки на работу, об уголовной ответственности за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении, но предупреждения проигнорировал, продолжил уклоняться от явки на работу, что повлекло неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении.

Общая сумма задолженности по возмещению расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении, по состоянию на 25.09.2015 в твердой денежной сумме составила свыше 16 млн. рублей.

Приговором суда Партизанского района г. Минска гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Одним из приоритетным направлением в деятельности прокуратуры Партизанского района г.Минска является надзор за исполнением требований Декрета.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь