220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В прокуратуру Партизанского района г.Минска поступило ходатайство ОАО «Минский тракторный завод» (далее - Общество) в целях защиты интересов Общества, как юридического лица с долей государства в уставном фонде, о защите их интересов и предъявлении в суд искового заявления о взыскании с должника задолженности по арендной плате, коммунальным платежам и эксплуатационным расходам.

Изучив все материалы, касающиеся данного вопроса, прокуратура установила, что действительно со стороны одного из арендаторов имело место неоднократное нарушение сроков внесения платы по договору аренды, в связи с чем образовалась задолженность.

Договор между Обществом и недобросовестным арендатором расторгнут, однако в добровольном порядке имеющуюся задолженность он не погасил.

В порядке приказного производства взыскать задолженность не представилось возможным в связи с тем, что должник предоставил возражения и имел место спор о праве.

При самостоятельном обращении в суд Обществу необходимо было бы оплатить существенную сумму государственной пошлины при отсутствии гарантий добровольного исполнения должником своих обязательств из-за финансовых трудностей.

В целях исполнения возложенных на органы прокуратуры обязанностей по защите прав и интересов граждан и организаций, государственных интересов, заместитель прокурора Партизанского района г.Минска в экономический суд города Минска направил исковое заявление, в котором указал на ненадлежащее исполнение ответчиком взятых на себя обязательств по договору аренды и просил суд взыскать с ответчика основной долг по арендной плате, основной долг по коммунальным платежам, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением экономического суда города Минска от 22.02.2018 исковые требования удовлетворены и в пользу Общества взысканы денежные средства в сумме 278 797,19 рублей.

Решение вступило в законную силу 17.03.2018.

 

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь