220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Судом Партизанского района г.Минска рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на С., 1987 года рождения, ранее судимого, совершившего вымогательство и грабеж в отношении своего знакомого гр-на Г., 1963 года рождения.

Установлено, что С. и Г. 04.09.2010, около 18.00 часов, в подъезде №1 дома №18а по пер.Козлова в Минске, распивали спиртные напитки. В процессе общения С., находясь в изрядной степени подпития, предложил Г. свою «защиту», за которую последний должен будет платить. А чтобы последний понял серьезность его намерений,  нанес ему несколько ударов руками по телу, лицу, ударил головой о стену.  Потерпевший воспринял эти угрозы, подкрепленные действиями, реально, что и явилось основанием для передачи им денежных средств вымогателю на протяжении длительного промежутка времени.

Начиная с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года С. практически ежемесячно приходил на работу к Г. в день получения последним заработной платы и завладевал денежными средствами потерпевшего. Испытывая страх и боязнь за свою жизнь и здоровье, Г. отдавал свои честно заработанные деньги вымогателю и не обращался в органы милиции за помощью. А преступник, не имеющий постоянного места работы и желающий получать деньги легким путем, продолжал регулярно наведываться «за данью». Всего за 2 года С. нанес 23 подобных визита, в ходе которых сумма «налога» постепенно возрастала от 200 000 до 900 000 белорусских рублей. 

Однако, С. ежемесячных выплат уже показалось мало. Испытывая чувство безнаказанности, вызванное покорностью потерпевшего, в феврале 2011 года С. потребовал от Г. купить ему мобильный телефон, что потерпевший и сделал.

В сентябре 2012 года в парке, снова находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударив потерпевшего, открыто похитил у него 400 000 рублей.

Коллеги по работе, наблюдавшие постоянное вымогательство денег у Г., убеждали его обратиться в милицию. Инцидент в парке стал последней каплей, и Г. решил подать заявление в милицию. С. был задержан и преступной деятельности положен конец.

Таким образом, за 2 года С., называвший себя «крышей Г.» завладел путем вымогательства денежными средствами и имуществом потерпевшего на общую сумму 9 770 000 белорусских рублей и путем открытого хищения (грабежа) на сумму 400 000 белорусских рублей.

Государственный обвинитель акцентировал внимание суда на том, что обвиняемый совершал данное преступление в состоянии алкогольного опьянения, длительное время официально нигде не работал, фактически виновным себя не признавал, а также с учетом длительности совершаемых С. действий, предложил суду по совокупности преступлений назначить обвиняемому 4 года лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговором суда С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 и ч.2 ст.206 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. С. взят под стражу в зале суда.

Приговор суда обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу.

Таким образом, виновный понес заслуженное наказание.

Гражданам, попавшим в подобные ситуации, связанные с противоправными посягательствами со стороны иных лиц, остается посоветовать не «терпеть» своих обидчиков, а сразу же обращаться за защитой в милицию. 

Помощник прокурора Партизанского района г.Минска Т.И.Хамицевич

Старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска Н.Н.Соколова

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь