220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Согласно ст.149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст.154 ТК).

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ст.153 ТК).

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.

Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.

Таким образом, действующее законодательство о труде закрепляет право каждого работника на ежегодное предоставление трудового отпуска за отработанный рабочий год.

При этом за полный отработанный рабочий год продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

В случае если уход работника в отпуск может негативно отразиться на работе организации и работник согласен на предоставление ему неполного отпуска допускается предоставление работнику части трудового отпуска, но не менее 14 календарных дней.

Это означает, что каждый работник как минимум 14 дней в рабочем году должен находиться в трудовом отпуске.

Трудовое законодательство также допускает возможность замены части трудового отпуска, превышающей 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем денежной компенсацией.

Несоблюдение нанимателем обязанности ежегодного предоставления работникам трудовых отпусков влечет для его руководства административную ответственность по ч.4 ст.9.19 КоАП Республики Беларусь с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь