220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности,

но реальность так богата, зачем от нее убегать?

Джеральдина Чаплин

Несмотря на принимаемые меры, во всем мире проблемы наркопотребления и наркопреступности по-прежнему стоят очень остро. На сегодняшний день, по самым приблизительным оценкам, количество наркозависимых составляет более 5% от всего населения планеты и еще 7% хотя бы единожды пробовали наркотики.

Причины потребления:

  • внутренние проблемы (неприятности, социальное неравенство, непонимание в семье);
  • любопытство (многие думают, что это модно, или хотя бы раз в жизни нужно все попробовать);
  • поиски новых ощущений;
  • пример друзей;
  • протест против сложившихся обстоятельств;
  • желание самоутвердиться и казаться взрослее;
  • доступность приобретения наркотиков. 

Так, в очередной раз прокуратурой Партизанского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Ш. по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что гражданин Ш. используя глобальную компьютерную сеть Интернет, мобильное устройство и иные Интернет-ресурсы приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество – альфа-PVP массой не менее 0,17 грамма и хранил его с момента получения адреса «закладки» (место нахождения наркотика).

Приговором суда района обвиняемый Ш. признан виновным в незаконном без цели сбыта приобретении и хранении психотропных веществ и на основании ч.1 ст.328 УК ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

В соответствии с ч.6 ст.61 УК конфискован мобильные телефон обвиняемого (посредствам которого, последний приобрел психотропное вещество) конфискован в доход государства.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

Следует обратить внимание, что за преступление, предусмотренное   ч.1 ст.328 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Многие молодые люди задерживаются правоохранительными органами еще до того как забирают наркотик с места «закладки». Вместе с тем, под незаконным хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотика во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности.

Действия виновного лица, получившего от сбытчика сообщение о местонахождении наркотического средства либо психотропного вещества, является его приобретением, поскольку с этого момента виновный имеет реальную возможность распорядится этим веществом по своему усмотрению.

К сожалению, сегодня мир наркоманов окружает нас повсюду, но особенно больно осознавать, что зависимыми от наркотиков становятся подростки и молодые люди.

Мы наблюдаем негативную тенденцию «омоложения» преступного контингента. Половина наркопотребителей это лица, которым нет и 30 лет. При этом из них около 30,7%, ранее судимы за незаконный оборот наркотических средств.

Принимаемые на всех уровнях меры позволяют не допустить безудержного роста наркомании в республике, однако проблема эта по-прежнему весьма и весьма актуальна и успокаивать себя мыслью о том, что Вы и Ваши близкие полностью от нее застрахованы, в корне неверно. Прежде чем сделать свой выбор, задумайтесь: стоит ли рисковать ради удовольствия, ценой которого являются здоровье и жизнь?

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь