220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Судом Партизанского района г.Минска в открытом выездном заседании с участием государственного обвинителя 03.05.2013 рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина Ф. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.317-1 и ст.417 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством в состоянии опьянения и неисполнение приговора суда о лишении права управлять транспортными средствами).

Обвиняемый, ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, включая причинение тяжких телесных повреждений, грабеж, мошенничество, незаконный оборот наркотиков, не только никогда не получал водительского удостоверения, но и по вступившему в законную силу приговору суда был лишен права управления любыми видами транспортных средств за езду в состоянии наркотического опьянения. 

Как известно, уголовная ответственность на несоблюдение приговора суда в части запрета заниматься определённой деятельностью наступает лишь при получении соответствующего предупреждения по ст.417 УК Республики Беларусь. Получив данное предупреждение, гражданин Ф. дважды в течение месяца был задержан за рулем машины, при этом один раз – в состоянии алкогольного опьянения.

Фактические обстоятельства уголовного дела указывали на то, что исправление личности обвиняемого невозможно без его изоляции от общества, для которого он является настоящей угрозой. Исходя из данного факта, государственный обвинитель в судебных прениях попросил для гражданина Ф. в качестве наказания 2 года лишения свободы, с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. 

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, приняв во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, поддержал позицию государственного обвинения, назначил гражданину Ф. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях строгого режима, лишив его права управлять транспортными средствами в течение 5 лет.

Не вызывает сомнения тот факт, что езда в нетрезвом состоянии представляет большую угрозу не только для самого водителя, но и для всех участников дорожного движения. Ежегодно фиксируются десятки ДТП с тяжкими последствиями, спровоцированными пьяными нарушителями закона. Правоохранительные органы всегда будут требовать применения самых суровых мер в отношении нетрезвых водителей, вплоть до лишения свободы, и последовательно отстаивать данную позицию.

Помощник прокурора Партизанского района г.Минска юрист 2 классаВ.Г.Шевцов

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь