220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В Республике Беларусь развитию предпринимательской деятельности и частной инициативы уделяется большое внимание. Так, в последнее время принят ряд нормативных правовых актов, содействующих развитию предпринимательства, предоставляющих дополнительные льготы и привилегии субъектам хозяйствования.

         Согласно п.1 ст.22 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

         Вместе с тем стоит учитывать, что законодательством установлены ограничения для отдельных категорий лиц по занятию предпринимательской деятельностью.

         В частности, в силу абз.2 ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон о борьбе с коррупцией) государственным должностным лицам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично либо через иных лиц.

         Государственными должностными лицами признаются государственные служащие, лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, а также иные лица, указанные в абз.3 ст.1 Закона о борьбе с коррупцией.

         При поступлении на работу по указанным должностям государственные должностные лица подписывают обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений, в том числе, запрета на занятие предпринимательской деятельностью.

         В случае нарушения данного запрета данные работники будут привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.7 КоАП за незаконное занятие предпринимательской деятельностью с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (т.е. от 255 до 765 рублей).

         Кроме того, за нарушение подписанного обязательство работник будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

         Для продолжения работы в статусе государственного должностного лица работнику необходимо прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

         При этом государственным должностным лицам запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность не только в качестве индивидуального предпринимателя, но и управлять коммерческой организацией.

 

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                             В.В. Кравчук

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь